или Зарегистрироваться
Здоровье
875
0
15 июля 2010

Кто кусает жителей Калининграда летом?

Защититься от простых комаров не всегда бывает легко.

Об этом рассказывает наш консультант - главный внештатный инфекционист нашего города Наталья Токарева

- Пчелы, комары, осы, оводы, муравьи, клещи - вот наши летающе- ползающие сезонные враги. Что нам надо знать об укусах? То, что у разных людей и реакция на укусы совсем неодинакова. Ваша реакция на укус зависит от типа и количества укусов, а также от вашей индивидуальной чувствительности к ним. Важным является и то, какая именно часть тела укушена. По данным клинических наблюдений, реакция у людей может отсутствовать вообще, иметь неопасные проявления, а может представлять самую настоящую опасность для жизни, вплоть до анафилактического шока. То есть одни люди после укуса могут отделаться испорченным настроением, а для других он станет настоящим экстремальным испытанием на выживаемость.

Пчелы, осы, шмели

Ощущения: резкая боль сразу после укуса

Реакция организма: покраснение и отек кожи вокруг укуса. Если у человека аллергия на этих насекомых, то на коже могут появиться красные высыпания в виде красной сыпи, или так называемой "крапивницы".

Что делать: если жало "торчит" над поверхностью кожи можно извлечь его с помощью пинцета. Постарайтесь удалить жало целиком. Если останутся частицы жала, то рана с останками может загноиться и долго будет заживать. Затем место укуса смажьте зеленкой или йодом и приложите холод, чтобы не было отека. Такие меры эффективны только при единичных укусах. При множественных – после удаления жала нужно срочно ехать в лечебное учреждение. Иначе может развиться общая аллергическая реакция, что очень опасно.

Меры безопасности: для загородных прогулок лучше надевать одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых. Видите летающих насекомых, не делайте резких, суетливых движений, не машите руками. А еще не нужно пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их запах привлекает жалящих насекомых.

Комары, москиты, слепни

Ощущения: непродолжительная боль

Реакция организма: зуд и небольшое покраснение участка кожи. В случае повышенной чувствительности может появиться аллергия в виде красной сыпи. Множественные укусы опасны для тех, у кого есть аллергия.

Что делать: не тереть кожу в месте укуса, даже если очень хочется, так как это приведет к еще большему зуду и длительному заживанию. Для дезинфекции ранки можно смазать ее зеленкой, а снять зуд отлично помогает бальзам "Спасатель".

Меры безопасности: смазывать открытые участки тела средством против комаров. Сейчас существует большое количество спреев, кремов от комаров, москитов и т.д. Это и "москитол", и "фумитокс", и "тайга" и т.д. Мажьтесь ими перед выходом на улицу, и каждый раз после выхода из воды после купания. Вечером, например, в походе, можно использовать специальную защитную сетчатую одежду, которая защитит лицо и тело от укусов. Заранее зажигайте пластины, спирали от комаров, мошек и других насекомых.

Муравьи

Ощущения: резкая локальная боль сразу после укуса.

Реакция организма: боль от укуса обычного муравья длится несколько часов, затем несколько дней продолжается слабый зуд. При аллергической реакции сразу возможен зуд, сыпь, затрудненное дыхание.

Что делать: холод на место укуса. Если боль сильная или не проходит за 12 часов, обратитесь за медицинской помощью.

Меры безопасности: конечно, посмотреть вокруг на пикнике - нет ли поблизости муравейника. А еще - носить одежду, которая закрывает тело, высокие ботинки.

 

Что нужно знать про клещей?

Эти паразиты относятся к особо опасным ползающим насекомым, которые поджидают нас на природе. На сегодня доказано -клещи переносят целых четыре серьезных заболевания - энцефалит, Болезнь Лайма (боррелиоз), а также эрлихиоз, и бабезиоз(паразитарные заболевания).

Все мы боимся этого маленького насекомого, рисуем страшные картины в воображении, когда его видим. Это и правильно - так мы будем более бдительны. Но что еще надо знать о кровососе?

* Чтобы удалить паразита, нужно смазать его жирным кремом или маслом, наложить сверху чистую повязку и... запастись терпением. Минут через 15-20, когда дыхательные пути клеща будут закупорены, можно смело накидывать на кровососа аркан - петельку, сделанную из нитки, и с помощью медленных, круговых движений удалить его из ранки. Затем положить клеща в стеклянную емкость и отнести в лабораторию, что на улице Космической, 27.

* Клещ может быть носителем одной, двух или всех вышеперечисленных болезней, а может быть абсолютно "здоров". То есть его укус не будет иметь для нас последствий кроме небольшой ранки.

* Даже если клещ заражен, это не значит, что при укусе он обязательно передаст возбудителя вам. Это зависит от того, "выплюнул" клещ в ранку продукты жизнедеятельности или нет. Узнать об этом вы сможете только через месяц. И только после того, как у вас возьмут кровь. Так как раньше эти болезни в крови обнаружить невозможно.

* Лучше заранее подумать о профилактике. Поэтому, если вы решили выбраться с компанией на природу на несколько дней, не поленитесь взять с собой препарат йодантипирин. Двух таблеток в день в течение всего периода нахождения на природе будет достаточно, чтобы спать и ходить по траве спокойно в течение отдыха. Ну и не забудьте про репелленты - кремы и аэрозоли против клещей.

Обязательно берите с собой мини-аптечку на природу:

- пластырь

- противоаллергические препараты (на случай аллергии на укусы),

- фукорцин или фенистил (спасающие не только от последствий укусов, но и от ожогов различных растений)

- бутадионовую мазь (которая обладает рассасывающим свойством), зеленку (для дезинфекции мест укусов).

- бальзам "Спасатель" - помогает как при укусах насекомых, так и мелких ранках, трещинках, и солнечных ожогах.

Крем или аэрозоль?

Открытые части тела лучше смазывать кремом. А вот одежду - опрыскивать аэрозолем. Но даже после применения репеллентов, вернувшись домой, не забудьте сделать контрольный осмотр. Больше всего клещи любят оседать на нежных участках кожи - это пах, область пупка, область груди, подмышки, локтевые и подколенные сгибы, шея, волосистая часть головы.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2