или Зарегистрироваться
Здоровье
3062
0
05 мая 2023

Что не решалось десятилетиями, сделали всего за год

Таких результатов инфекционной больнице и стоматологии Черняховска удалось достичь благодаря энергичной работе и поддержке властей
В последние годы областной Черняховск заметно преображается, вместе с этим  происходят значимые изменения и в необходимых для комфортной и благополучной жизни населения  учреждениях. В частности: инфекционной больнице и стоматологической поликлинике.

Достойные условия

Пациентов в Черняховской инфекционной больнице принимают с 1946 года. Сегодня это целый лечебный комплекс, размещенный в четырех корпусах. В первом корпусе расположены прачечная и хозблок, во втором - двухэтажном здании - находится инфекционное отделение. Третий корпус занимает боксированное отделение. Четвертый - административное здание и клинико-диагностическая лаборатория.
При этом здание больничного комплекса  является выявленным объектом культурного наследия конца XIX - начала XX веков «Комплекс зданий гарнизонного лазарета с часовней»,  а также значимой частью архитектурного решения самого Черняховска.
- Это необходимо учитывать при проведении ремонтных работ и различных преобразований учреждения, которые последние два года идут полным ходом, - говорит  врач высшей квалификационной категории, главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий (руководит с октября 2020 года. - Прим. авт.). 
Около восьми месяцев назад наша газета  писала о том, что в больнице полным ходом идет ремонт крыш. Эти работы были завершены в декабре 2022 года. Недавно закончен ремонт коридоров и основной лестницы инфекционного отделения. Регулярно обновляется материально-техническая база, при необходимости приобретается современное оборудование, в том числе и медицинские кровати.

Губернатор держит слово

- На работу ходим теперь с большим удовольствием, приятно работать в достойных условиях, - говорит главная медсестра Черняховской инфекционной больницы Наталья Андреева. - Комфортно теперь и нашим пациентам. Так случилось, что мне и самой пришлось полежать в нашей больнице до и после ремонта, признаюсь, разница ощутимая. 
- Все положительные изменения функционирования мед-организации, вышеуказанные ремонтные работы, также планирование ее дальнейшего развития проходят под личным контролем министра здравоохранения области Александра Кравченко, при активном содействии главы Черняховска Сергея Булычева и при непосредственной поддержке губернатора Антона Алиханова. И при такой помощи просто нельзя не выполнить все поставленные задачи, - отмечает Виктор Гродниций. - Еще в прошлом году была готова проектно-сметная документация (ПСД) на ремонт всех палат и помещений больницы. Деньги на ПСД губернатор выделил из резервного фонда, а также пообещал в 2023 году выдать на этот ремонт средства. И обещание сдержал! В этом году, несмотря на объективные сложности, из областного бюджета на нашу инфекционную больницу выделено почти 50 миллионов рублей на ремонт практически всех помещений во втором и третьем корпусах стационара. Планируем, что к концу этого года в учреждении будут отремонтированы  палаты для пациентов. На сегодняшний день есть готовая ПСД на ремонт фасадов всех четырех зданий больничного комплекса. Ремонт фасадов корпусов больницы запланирован на 2024 год. Также мы планируем ремонт ограждения лечебного корпуса, оно историческое, поэтому забор будет сохранен в первоначальном виде. Такое решение улучшит и привлекательность самого Черняховска. 
Разработка соответствующей проектно-сметной документации запланирована на этот год, а на ремонт хозяйственного блока больницы, в котором располагаются пищеблок и прачечная, а также на благоустройство территории - на 2024 год.


10-photo_2022-08-10_12-30-32.jpg
Один из рабочих визитов губернатора области Антона Алиханова в Черняховск: после обсуждения планов по развитию больницы - фото на память с ее коллективом

Работаем на область

С 29 июля прошлого года объем управленческой работы  Виктора Гродницкого увеличился, его также назначили руководителем Черняховской стоматологической поликлиники. Здание стоматологии находится неподалеку от въезда в город со стороны Калининграда. Внешние и внутренние изменения здесь тоже не заставили себя ждать и коснулись даже подъездных путей к учреждению. 
- Дело в том, что дорога, ведущая к поликлинике,  была такой узкой, что на ней не могли разъехаться две машины, - продолжает Виктор Викторович, -   что вызывало неудобство и дискомфорт у местных жителей. В конце 2022 года мы обсудили ситуацию с главой Черняховской администрации Сергеем Булычевым, нашли по ней полное взаимопонимание, и вопрос был решен, недавно подъездные пути  к учреждению расширили и заасфальтировали. Это порадовало не только пациентов стоматологии, но и жителей близлежащих домов. В ближайшей перспективе здесь организуют освещение, а также  дополнительные парковочные места для стоянки автотранспорта пациентов. Главный вход в учреждение был отремонтирован еще в прошлом году, а в этом закуплены шесть стоматологических установок, которые функционируют в полном объеме.
Сегодня ведутся работы по изготовлению смет на ремонт фасада,  утепления и  капитальный ремонт кровли поликлиники. Готова проектно-сметная документация  на капитальный ремонт вентиляционной системы здания - она проходит соответствующую экспертизу, а также ПСД на замену старых деревянных окон и дверей, ремонт в части внутренних помещений, косметический ремонт фасада здания - сейчас проводятся конкурсные мероприятия на выполнение этих работ.
- Поэтому в 2023 году ремонтные работы в стоматологической поликлинике продолжатся, как внутри здания, так и снаружи, - рассказывает Виктор Гродницкий. - Есть еще приятное новшество для пациентов. В этом году поликлиника начала работать в две  смены - до восьми часов вечера. Это сделано для того, чтобы пациентам было удобно обращаться за медицинской помощью в вечернее время. Более того, сотрудники поликлиники стараются помочь всем, кто в этом нуждается, и не только жителям Черняховского муниципального округ, но и всей Калининградской области. 
Записаться на прием к нашим врачам можно, позвонив в единый кон-такт-центр по номеру 8 (4012) 640-185. Это удобно, например, пациент живет в Калининграде, а в Черняховске бывает по работе или в гостях у родственников. Можно заранее спланировать такой полезный визит сразу в несколько мест. 

Вишенка на торте

По словам Виктора Викторовича, своей основной задачей, как руководителя двух медучреждений Черняховска, он видит организацию такого процесса, при котором все работает без сбоев. И чтобы медицинская помощь была максимально доступной, своевременной и проводилась в комфортных условиях как для пациента, так и для врача. 
- Поскольку я не только управленец, но и  врач-хирург, то всегда сравниваю работу той или иной организации, вне зависимости от ее уровня, с организмом человека, - улыбается он. - Так вот, если все внутренние органы и системы в порядке, тогда они работают слаженно и без сбоев, а значит, обеспечивают сохранность и качественную жизнедеятельность организма в целом. При этом также важна и окружающая среда. Давно известно, что отличное настроение и комфорт пациента - это лучшие помощники на пути к его выздоровлению, какого бы заболевания это ни касалось. 
Хочу поблагодарить коллективы обоих учреждений, что с воодушевлением поддерживают новшества, сами активно участвуют в их осуществлении и, несмотря на порой случающиеся временные сложности, конечно, всегда работают на благо пациентов.
 А также хочу выразить благодарность губернатору  Калининградской области Антону Алиханову, правительству области, министерству здравоохранения региона, администрации Черняховского муниципального округа за то, что всегда слышат и поддерживают, а также за оказанное мне доверие. Мне искренне важно отметить факт того, что губернатор области держит слово и всегда действует согласно договоренностям. Все обещания, данные им в ходе наших с ним  рабочих встреч, четко выполняются, так, например, капитальный ремонт Черняховской инфекционной больницы продолжается полным ходом, несмотря на всю многозадачность сегодняшних дней.  Уверен, что при сохранении заданного темпа работ еще два-три года - и здание больницы, которое расположено в красивом историческом комплексе, будет не узнать. Учреждение точно станет архитектурной «вишенкой» на процветающем «торте» под названием Черняховск! 

10-DSC_8756-4.jpg
В декабре прошлого года полностью  был завершен ремонт  крыш всех четырех зданий больничного комплекса  

10-2022-08-17-11.35.jpg
Необходимую помощь в инфекционной больнице оказывают и взрослым, и детям

10-DSC_8682-4.jpg
Врачи поликлиники работают на новых стоматологических установках

10-DSC_8728-5.jpg
Основную лестницу инфекционного отделения больницы обновили

10-DSC_8757-6.jpg
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, земляки!

Примите самые искренние поздравления с Днем Великой Победы! Наша мирная жизнь оплачена высочайшей ценой: десятками миллионов человеческих жизней, невиданными лишениями и страданиями. Знать героическое прошлое Отечества, гордиться подвигом дедов и прадедов - наш непреходящий нравственный долг перед ними. Желаю  крепкого здоровья, долгих лет жизни! Энергии и оптимизма для новых свершений, для новых дел!

Главный врач инфекционной больницы и стоматологической поликлинники г.Черняховска Виктор Гродницкий

О возврате  Медрег.39 одним из первых сообщил Телеграм-канал

Сегодня Виктор Гродницкий вместе с коллегами продолжает активно модерировать наш региональный Телеграм-канал «Медицина 39», созданный три года назад, в падемию, под названием «Вопросы по лечению Covid-19». В нем в любое время дня и ночи они получали оперативные и конструктивные ответы медиков на все волнующие вопросы. Под сегодняшним названием канал работает с 7 апреля 2022 года, в нем почти 15 тысяч участников, оперативная работа продолжается.
- Те или иные вопросы по организации здравоохранения в области у населения время от времени возникают, - отмечает Виктор Викторович, Отчасти это и психологическое спокойствие человека, он знает, что в случае чего его услышат и здесь. Как и к кому удобнее обратиться за ответом, каждый решает для себя сам. В конце марте в Калининградской области изменились правила электронной записи на прием к врачу. Пользователям  интернета была больше недоступна электронная регистратура: Медрег.39 (изменения вносились на федеральном уровне. - Прим. авт.), землякам она была весьма привычна и удобна.  Признаюсь, это волновало многих, различного рода высказываний на этот счет в канал «насыпалось» много, 60 % вопросов касалось именно этой cитуации. И как мне приятно было сообщить участникам чата, что в связи с многочисленными просьбами жителей региона губернатор Антон Алиханов принял решение вернуть систему Медрег. 39. Важно и то, что это было благодаря каналу донесено до всех его участников оперативно.


10-photo_2023-04-27_09-08-49.jpg

Добро пожаловать!

• Адрес Черняховской стоматологической поликлиники: ул. Калининградская, д. 29а, телефон 8 (40141) 3-24-92.
• Черняховская инфекционная больница: ул. Тухачевского, 6, телефон горячей линии +7 (40141) 3-23-55.

Фото Александра Мелехова и из архива Черняховской инфекционной больницы 

Возможны противопоказания. Требуется консультация специалиста

Erid: Kra23a6tV


ЧЕРНЯХОВСКАЯ СП. Реклама
цитата
,
:
, :
Записаться на прием к врачам черняховской стоматологии можно, позвонив в единый контакт-центр по номеру 8 (4012) 640-185

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2