или Зарегистрироваться
Вы спросили
884
0
05 октября 2020

Земельные споры – одни из самых сложных

Редакция «Страны Калининград» получила от читателей газеты сразу несколько вопросов, касающихся одной тематики. 
В тонкостях земельного законодательства и земельных споров нам помогает разобраться и дает советы калининградский юрист Сергей Петрович. 

Если частный дом сгорел

«Присмотрел для покупки участок. Но выяснилось, что на нем по документам значится дачный дом, который полностью сгорел 3 года назад. Нынешний хозяин постройку после пожара разобрал, но с кадастрового учета не снял. Как мне лучше поступить: требовать с продавца снятия дачи с учета или самому вызвать инженера для составления соответствующего акта?»
Евгений Андреевич

– Лучше, если продавец сам снимет дом с кадастрового учета и зарегистрирует прекращение права собственности. Закон на этот счет говорит, что право собственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ). Кадастровый учет и регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляются одновременно по заявлению правообладателя (п. 3 ч. 3 ст. 14 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, собственнику дома необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии с учета сгоревшего дома и о прекращении регистрации на его имя права собственности на указанное недвижимое имущество. К заявлению наряду с документами, подтверждающими право собственности на дом, собственник должен приложить акт обследования кадастрового инженера о том, что дом прекратил свое существование в связи с уничтожением (сносом).

Нужно ли разрешение на снос 

«Получила в наследство от бабушки участок с домом в деревне. Дом деревянный, довоенной постройки – жить в нем нельзя. Придется сносить. Требуется ли на это разрешение администрации поселения и как снять дом с кадастрового учета?» 
Анна

– Разрешение на снос индивидуального жилого дома не требуется. По действующему закону администрацию нужно только письменно уведомить о планируемом сносе, а после выполненных работ – о завершении сноса (ч. 9 ст. 55.31 и ч. 12 ст. 55.31 ГК РФ). Далее нужно вызвать кадастрового инженера, который после осмотра места нахождения здания (сооружения, помещения, машиноместа и др.) составит акт и подтвердит прекращение его существования (ч. 1 ст. 23 Закона 
№ 218-ФЗ в ред. от 31.07.2020 «О государственной регистрации недвижимости»). На основании этого акта осуществляется снятие снесенного объекта с кадастрового учета.

Где получить координаты участка

«По наследству получил участок земли в Ленинградской области. Хочу его продать. Но я даже не знаю его координаты. У меня есть только доверенность от наследодателя. Что делать? Как узнать расположение участка?»
Михаил

– К сожалению, ответить точно и полно на ваш вопрос невозможно без изучения имеющихся документов. В свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны идентифицирующие данные наследуемого имущества. Если нет, попробуйте запросить планы населенного пункта в местной администрации. Местные кадастровые инженеры обычно неплохо знают ситуацию в своих районах. По кадастровому номеру с помощью публичной кадастровой карты можно определить кадастровый квартал, в котором должен находиться земельный участок. 

Как поделить доли

«Моя ситуация непростая. На участке в 500 квадратных метров стоит одноэтажный дом. Я собственник 250 квадратных метров земли и 1/2 доли дома. Хочу разделить общий участок с учетом частей дома. Как будет делиться оставшаяся половина земли и как ею пользоваться?»
Вера Павловна 

– Как я вижу эту ситуацию, земельный участок под домом находится в общей долевой собственности. По общему правилу право собственности на этот участок будет пропорционально равен праву собственности на долю в названном доме.
В данном случае можно определить порядок пользования земельным участком, заключив соответствующее соглашение между сособственниками.

Вы-спросили--(1).jpg
Чтобы снести частную постройку, разрешения властей не требуется, нужно только уведомить о сносе
цитата
,
:
, :
Часто решить земельные вопросы можно только в суде с привлечением эксперта-землеустроителя

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27