или Зарегистрироваться
Вы спросили
933
0
15 июня 2020

Если бывший муж и папа не работает

«Отец двух моих несовершеннолетних детей официально нигде не работает и на бирже труда не состоит. Он частным образом занимается ремонтом квартир. Хочу подать на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать?»
Елена, Черняховск

Отвечает калининградский адвокат Сергей Петрович:
– В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), руководствуясь ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Эта практика применяется при отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. А также в случаях, если обязанный платить родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок (иной доход), либо получает его в натуральном виде или в иностранной валюте, либо заработок вовсе отсутствует. Кроме того, алименты в ТДС присуждаются в тех случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер выплаты определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.
Как правило, минимальный размер алиментов в твердой денежной сумме соответствует величине прожиточного минимума, установленного для детей в соответствующем регионе.

Вы-спросили--(1).jpg
Минимальный размер алиментов в твердой сумме соответствует величине прожиточного минимума

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27