или Зарегистрироваться
Вы спросили
1343
0
03 марта 2020

Когда ребенок может ехать в одиночку

Спрашивает Инна,
Калининград.
«Сыну скоро будет 10 лет. На лето хочу отправить его к родне в другой регион. Сама из-за работы поехать не могу. С какого возраста ребенок может отправиться на поезде без сопровождения взрослых?».

На вопрос отвечает: заместитель прокурора Калининградской транспортной прокуратуры младший советник юстиции Михаил Авакьян

- Вопрос регулируется постановлением правительства Российской Федерации №111 от 2 марта 2005 г., приказом Минтранса России №473 от 19 декабря 2013 г., а также Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте.
Там сказано, что проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. Исключение - проезд учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
А в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается проезд детей до 7 лет. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27