или Зарегистрироваться
Вы спросили
3941
0
25 ноября 2019

Службу в армии в стаж засчитывают не всегда

«Родился и живу в поселке. И отработал я в сельском хозяйстве немало – 28 лет. При выходе на пенсию мне в стаж службу в армии не засчитали. Говорят, что не положено. Правомочно ли это? Ведь для индексации пенсии мне не хватает именно этих двух армейских лет».
Иван Данилович, Черняховский район

Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда, служба в армии входит в общий трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или по контракту. Однако она учитывается по-разному, и это зависит от ряда обстоятельств.
  • Главное условие – отработать именно в отрасли
Неработающим сельским пенсионерам с 1 января 2019 года на 25% повысили выплату к страховой части пенсии по старости (инвалидности). Для того, чтобы получить эту индексацию, требуется не менее 30 лет стажа. Отработать нужно непосредственно в сельском хозяйстве. При этом ключевым является термин «отработать». Поэтому период армейской службы в «сельский» стаж не засчитывается. 
  • Досрочный выход все равно сам по себе
С начала года действует льгота, по которой граждане с большим стажем работы (42 года – для мужчин и 37 лет – для женщин) могут выйти на пенсию на два года раньше. В этот стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и больничные листы. Соответственно, служба в армии не учитывается при расчете досрочной пенсии по стажу.
Срок службы в армии не будет включен в страховой стаж, если до этого периода либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в Пенсионный фонд. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 Закона № 400-ФЗ.
  • Учтут в страховой части
В остальных случаях время армейской службы учитывается при расчете страховой части пенсии. Напомним, пенсионные права граждан формируются в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Также ИПК начисляются за нестраховые периоды (когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность). К ним, например, относится уход женщины за маленькими детьми, а также служба в армии по призыву или контракту. Год службы оценивается в 1,8 балла.
  • Нужные документы
Достаточно предъявить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства военный билет. Если он утрачен, подойдет архивная выписка или справка из воинской части. Служба в армии может быть подтверждена также соответствующей записью в трудовой книжке.

вы-спросили-армия-Ломакин-(2).jpg
Срочники и контрактники армейскую службу могут подтвердить записью в трудовой книжке

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1