или Зарегистрироваться
Вы спросили
1054
0
23 сентября 2019

Накопительная пенсия: кому, когда и сколько

Не все земляки хорошо ориентируются в терминологии и тонкостях пенсионного законодательства. 
Поэтому в редакцию «Страны Калининград» часто поступают вопросы, касающиеся этой темы. Сегодня мы напомним, что такое накопительная пенсия и у кого она формируется. На вопросы отвечает руководитель группы организации и учета процесса инвестирования регионального ОПФР Людмила Шамрай.
  • Кого это касается
С 1 января 2015 года в России пенсии были преобразованы в отдельные виды: страховая и накопительная. Накопительная пенсия (НП) формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. НП – это те накопления, которые не тратятся на текущие выплаты пенсионерам и аккумулируются на личном пенсионном счете. НП назначается имеющим право на страховую пенсию по старости, в т. ч. досрочно, при наличии у них средств пенсионных накоплений. Эти средства формируются у определенных граждан. Это:
  • участники Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов (или взносов работодателей, если они являются одной из сторон Программы и уплачивают дополнительные взносы за своих сотрудников-участников);
  • владельцы сертификатов на материнский семейный капитал, кто направил эти средства на формирование накопительной пенсии;
  • мужчины 1953–1966 г. р. и женщины, 1957–1966 г. р., в пользу которых с 2002 по 2004 г. включительно работодателем уплачивались взносы на НП; 
  • предприниматели, которые, независимо от возраста, уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005 (с 2005 г. отчисления на формирование НП прекращены в связи с изменениями в законодательстве). 
  • Если вам меньше 52 лет
С 2014 года у всех категорий граждан независимо от возраста пенсионные накопления не формируются. Страховые взносы, уплаченные работодателем, идут гражданину на страховую пенсию. Работающим гражданам 1967 г. р. и моложе до 31.12.2015 предоставлялась возможность выбора собственного варианта пенсионного обеспечения в отношении своих будущих пенсионных накоплений.
  • Страховщика выбирают сами
Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе ОПС, вправе передавать эти средства от одного страховщика другому для инвестирования. Страховщиком может быть Пенсионный фонд России, управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). 
Гражданин должен знать, что выбор страховщика – это его личное решение. Менять страховщика можно ежегодно, переходя из одного НПФ в другой или переходя из ПФР в НПФ и обратно. При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит – им остается ПФР.
  • Возможны убытки
Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на НП. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции. Но в то же время эти накопления можно передать правопреемникам, при условии, что владелец накоплений умер раньше достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  • Правила остались прежними
Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно.

Вы-спросили-Накопительная-пенсия-(2).jpg
Накопительная пенсия в отличие от страховой не индексируется и не защищена от инфляций  

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27