или Зарегистрироваться
Вы спросили
1191
0
26 августа 2019

За что многодетных могут лишить участка

«У меня четверо детей. Как многодетная семья, мы получили бесплатно в собственность земельный участок. Пока ничего на нем не строили. В этом году разбили там огород. Мне сказали, что, если мы долго не начнем строиться, землю у нас могут отнять. Так ли это?»
Ирина, Гвардейск

В региональном министерстве социальной политики по этом поводу пояснили, что земля, выдаваемая бесплатно многодетным семьям, может использоваться только в соответствии с ее разрешенным использованием и целевым назначением. Участки под индивидуальное жилищное строительство предназначены для размещения жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три). Это регламентировано Земельным и Градостроительным кодексами.
  • На раздумья – три года
Действительно, при определенных условиях власти имеют право лишить собственника земли. В ст. 284 Гражданского кодекса РФ сказано, что земельный участок может быть по суду изъят, когда он не используется для соответствующей цели в течение трех лет (если более длительный срок не установлен законом). Поэтому в течение установленного срока гражданин должен начать хозяйственные работы на своей земле. 
Когда срок истек, собственник рискует многого лишиться. Кроме потери земли, за неиспользование участка, предназначенного для ИЖД, владельца привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть наложат штраф. Понятно, что дом построить быстро не получится. Но необходимо хотя бы приступить к освоению участка и уведомить об этом местные власти.
  • О решении уведомить власть
Прежде чем начать возводить объект недвижимости, собственник должен обратиться в орган местного самоуправления (например, отдел архитектуры) с уведомлением о начале планируемого строительства. Это документ, в котором гражданин не только извещает о начале работ, но и указывает конкретные характеристики объекта. К уведомлению должны быть приложены следующие необходимые по закону документы:
  • правоустанавливающий документ на землю; 
  • документ, подтверждающий полномочия представителя; 
  • описание внешнего облика объекта недвижимости, если он будет возводиться в границах исторического поселения и т. д.

Подавать такое уведомление нужно для того, чтобы на участках их владельцы возводили только разрешенные законом объекты. 
  • Ваши планы проверят
После поступления уведомления в течение 7 рабочих дней проверяют, соответствуют ли параметры строительства или реконструкции частного дома разрешенным нормам. И затем сообщают за-явителю о соответствии либо несоответствии его желаний нормативам. В последнем случае необходимо будет исправить указанные замечания. 
Если застройщик получит от властей уведомление о соответствии, можно считать проект согласованным. С этого момента есть 10 лет на реализацию задуманного. Срок сохраняется и при переходе прав на участок (например, при его продаже до завершения строительства).


вы-спросили-земля1.jpg
После получения участка начать работы необходимо не позднее трех лет, а строиться можно все десять

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3