или Зарегистрироваться
Вы спросили
2014
0
19 июня 2019

Почему на сертификат нельзя купить автомобиль

Спрашивает Елена,
Калининград .
«Получила материнский семейный капитал. С жильем у нас все в порядке. Дети пока маленькие, и средства МСК на их образования вкладывать рано. Хотелось бы использовать капитал на нужды семьи, например, покупку нового автомобиля.
Почему этого делать нельзя? Ведь машина – не роскошь, а средство передвижения, в том числе и детишек».

На вопрос отвечает: пресс-служба регионального ОПФР

- Вопрос по поводу приобретения владельцами материнского семейного капитала автомобиля было споров. Такое предложение даже вносилось в государственную Думу.
Цель семейного капитала – поддержка мамы и всей семьи в целом. И хотя автомобиль сейчас не является некой роскошью, но с точки зрения семьи машина стратегического значения не имеет. Ее можно продать или разбить через месяц, и дети, на которых рассчитана государственная поддержка, ничего не получат. Жилье же частично на ребенка записано, образование – само собой, непосредственно касается детворы.Так что это вопрос глубоко дискуссионный, ведь законодатель и так уже предложил много вариантов, куда можно направить МСК, сохраняя при этом «детские» интересы.
Кстати, по статистике, более 20% сертификатов лежат в «дальнем ящике» – то есть люди оформляют МСК, а использовать его не спешат. Владельцы пока не определились, на что именно направить средства капитала, и ждут нужного момента. Они понимают, что рано или поздно воспользуются сертификатом, но в текущий момент у них нет такой возможности или необходимости.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3