или Зарегистрироваться
Вы спросили
1129
0
22 ноября 2018

В Калининград везут ковчег с мощами

«По телевизору видела, что ковчег с частицей мощей великого святого Луки Крымского побывал уже во многих городах России. Сказали, что в конце ноября святыню привезут в Калининград. Когда конкретно это произойдет?»
Мария, Калининград

Отвечает руководитель информационного отдела Калининградской епархии священник Давид Рожин:
– Ковчег с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, с 1 по 27 ноября посетит 17 регионов России. 
В некоторых пунктах его выставят в онкологических больницах. Впервые святыня покинула Симферополь на столь долгий срок. Наш город значится последним в графике принесения мощей святителя Луки. Ковчег будет находиться у нас с 23 по 27 ноября. Прихожанам будут раздавать иконки святителя.
Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, верующие часто обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Архиепископ Лука был причислен к лику святых в ноябре 1995 года.
Кроме того, с 23 по 25 ноября состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую митрополию. В программе его визита: 24 ноября в 10.00 – освящение памятника Св. блг. кн. Александру Невскому (Балтийск, пр. Ленина 59А); в 18.00 – всенощное бдение в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде; 25 ноября в 10.00 – Патриарх возглавит освящение храма Св. мч. Лидии на ул. Аксакова и божественную литургию.

вы-спросили-мощи1.jpg
Святитель Лука при земной жизни лечил людей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3