или Зарегистрироваться
Вы спросили
924
0
15 октября 2018

Чем подтверждается стаж

«Были периоды, когда я работала совместителем по гражданско-правовому договору. Войдут ли эти годы в общий стаж?»
Марина, Гвардейск

На вопрос ответили в пресс-службе регионального Пенсинного фонда.
  • Где хранятся сведения
Все граждане РФ должны быть зарегистрированы в системе персонифицированного учета пенсионных прав, иметь индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (ИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Где бы человек ни работал в разные периоды жизни (в том числе по совместительству), сведения о его стаже поступают в Пенсионный фонд.
  • В зачете только «белая» зарплата
Заключив с работником трудовой договор, работодатель обязан начислять и уплачивать за него страховые взносы в ПФР. Естественно, это происходит только в случае, если человек получает официальную зарплату, а не в конверте. 
  • Как узнать свое досье
В нашем регионе регистрация в системе ОПС началась с 1.01.1997. Проверить, платил ли работодатель за вас страховые взносы, можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР www.pfrf.ru или на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru, а также лично, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства.
  • Пробелы можно заполнить
Стаж за периоды до регистрации в системе ОПС, а также иные периоды трудовой деятельности, сведения о которых в ИЛС не отражены или отражены не полностью, гражданин может подтвердить, предоставив в ПФР необходимые документы. Основным из них является трудовая книжка. Если она отсутствует или в ней содержатся неполные, неточные или неправильные сведения, для подтверждения периодов работы подойдут следующие документы:
– трудовые договоры;
– справки, выдаваемые работодателями или государственными и муниципальными органами;
– выписки из приказов;
– лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
  •  Законные документы 
Периоды работы по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг или выполнение работ (или по авторским и лицензионным договорам), подтверждаются самими договорами. Они должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством, действующим на день их заключения. Это касается и записей в трудовой книжке. Документы должны содержать номер и дату выдачи, Ф.И.О., дату рождения, место и период работы, должность гражданина, которому выдается документ, а также основания их выдачи (например, приказы или лицевые счета). 

06-Вы-спросили-(1).jpg
Кроме трудовой книжки, факт работы доказывают выписки из приказов, счета и ведомости о зарплате 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27