или Зарегистрироваться
Вы спросили
3768
0
19 сентября 2018

Курсант не считается иждивенцем

Спрашивает Екатерина,
Черняховск.
«Я инвалид. Сын (ему 18 лет) в этом году поступил в военное училище. Полагается ли мне доплата к пенсии за иждивенца?».

На вопрос отвечает: пресс-служба регионального управления ПФР

- Граждане, обучающиеся на очном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях, считаются иждивенцами. При этом их родителям-пенсионерам положена за них доплата к пенсии вплоть до достижения ребенком 23 лет.
Однако обучающийся в военном училище, считается военнослужащим, и по линии ПФР его родителям доплата за студента-иждивенца не положена.
Напомним, что пенсионерам, чьи дети школьники или студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. Для ее получения надо обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. На детей до 18 лет доплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. На совершеннолетнего ребенка надо дополнительно представить справку из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению. Доплата к пенсии полагается на весь период учебы, но не позднее возраста 23 лет. Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в пенсионный отдел (переплату вычтут из пенсии).
С 1 января 2018 года надбавка за одного иждивенца - 1660,9 руб., за двух — 3321,9, за трех - 4982,9 руб.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3