10:34

Ущерб на 250 млн рублей: Арбитражный суд обязал «Балтптицепром» возместить вред за сброс опасных сточных вод

Для обеспечения экологической безопасности рек в областном минприроды создан оперативный штаб   | Фото: правительство Калининградской области
Для обеспечения экологической безопасности рек в областном минприроды создан оперативный штаб. Фото: правительство Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области поддержал требования Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора и обязал ООО «Торгово-птицеводческая компания «Балтптицепром» возместить вред, причинённый реке Граевке.

Как пояснили 12 марта в телеграм-канале природоохранного ведомства, нарушение выявили в ходе надзорных мероприятий в ноябре 2021 года. Установлено, что предприятие сбрасывало в реку (Граевка впадает в судоходный канал, который выходит в Калининградский залив. — Прим. ред.) сточные воды с превышением концентраций загрязняющих веществ. Экологический ущерб превысил 250 миллионов рублей. В добровольном порядке вред возмещён не был, и Росприроднадзор обратился в суд. 

Судебные разбирательства по делу продолжались несколько лет. По итогам нового рассмотрения после кассации областной Арбитражный суд обязал «Балтптицепром» возместить причинённый реке вред в полном объёме. 

Общественники присылали в СМИ фото, показывающие, что река Граевка стала белой от стоков | Фото: Владислав Калашников
Общественники присылали в СМИ фото, показывающие, что река Граевка стала белой от стоков. Фото: Владислав Калашников

В региональном правительстве сообщили, что для обеспечения экологической безопасности рек в областном министерстве природных ресурсов и экологии продолжает работу оперативный штаб. Инспекторы выявляют и пресекают незаконные выпуски, а виновных лиц привлекают к административной ответственности.

Особое внимание уделено реке Товарной. Совместно с администрацией Калининграда обследовано более 14 километров русла реки на территории областного центра и Гурьевского района. Детальная проверка подтвердила 77 незаконных выпусков. На сегодня 16 таких выпусков от физлиц ликвидировано муниципалитетом, три затампонированы юридическими лицами добровольно. В отношении владельцев ещё 24 сбросов министерство направило исковые заявления в суд о понуждении к их ликвидации. 

В марте специалисты минприроды проведут выездные обследования Воздушного, Ботанического и Северного ручьёв и реки Голубой.

Калининградская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 75%

Выбор редакции