или Зарегистрироваться
Вы спросили
1037
0
01 августа 2018

Есть ли у властей управа на автомобилистов

«У берегов водоемов часто вижу припаркованные машины отдыхающих. Некоторые въезжают прямо на пляжи и даже в воду. Недавно в Янтарном сделал замечание такому автовладельцу. В ответ услышал, мол, запрещающих знаков нет, а значит, нет и нарушения. Так ли это?»
Владимир, Калининград

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, машины, выезжающие на пляж, наносят ущерб окружающей среде, а их владельцы нарушают Водный кодекс Российской Федерации. 

  • Что говорит закон
Пункт 15 статьи 65 Водного кодекса РФ говорит, что перемещение и стоянка транспортных средств (ТС) в пределах водоохранных зон (ВЗ) запрещена. Исключение – для машин спецслужб. Также разрешена стоянка на специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Если рядом с водоемом есть асфальт или парковка, машины надо оставлять там. Кстати, стоянка вдоль дороги на Куршской косе считается правонарушением.

  • Кто должен следить за порядком
Посты у каждого водоема не поставишь, поэтому в местах отдыха проводятся рейды. В них участвуют полицейские, Госинспекция по охране окружающей среды, представители муниципалитетов и Западно-Балтийского управления Росрыболовства. 

  • Как накажут водителя
Охраняемые зоны трудно определить на глаз, а соответствующая информация на местах зачастую отсутствует (должны быть спецзнаки в виде синего прямо-угольника с надписью белого цвета). Однако это не освобождает от ответственности. За первое нарушение штраф составит 3500, за повторное — 5000 руб. Нарушителем Водного кодекса по КоАПу считается водитель (а не собственник ТС). Кстати, водителям надо иметь в виду, что во время составления протокола он будет считаться законным при наличии двух свидетелей. 

  • Зависит от типа водоема
Расстояние, на которое автомобиль может приблизиться к берегу, зависит от типа водоема (его протяженности): у водоемов не более 10 км ВЗ составляет 50 м; от 10 до 50 км – 100 м; от 50 км – 200 м; у морей и крупных озер ВЗ – 500 м. Как уточняет Водный кодекс, на территориях населенных пунктов при наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. 
  •  Куда пожаловаться 
Свидетели нарушений Водного кодекса могут обратиться в дежурную часть ГИБДД по тел.: (4012) 55-28-03, 55-28-11. Жалобу также можно направить на сайт www.гибдд.рф/r/39 и приложить к обращению снимки и видео.

  • Ждем поправки в кодекс
В прошлом году глава администрации Балтийского муниципального района Сергей Мельников попросил предоставить муниципалитетам полномочия привлекать к административной ответственности выезжающих на пляж. Губернатор Антон Алиханов поручил внести соответствующие поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях. Увы, их пока нет.


Вы-спросили.jpg
И без обозначения границ водоохранной зоны ясно, что такой выезд к морю нарушает Водный кодекс РФ 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3