или Зарегистрироваться
Вы спросили
534
0
28 марта 2018

Дадут ли офицеру загранпаспорт

Спрашивает Артем,
Калининград.
«Я служу по контракту (офицер). Имею третью форму допуска («секретно»), на прежней должности была первая («особой важности»). Каков порядок оформления загранпаспорта для военнослужащего? Имеет ли право командир отказать в разрешении на его оформление?».

На вопрос отвечает: помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции Андрей Разуваев

- Порядок оформления заграничных паспортов военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации установлен приказом министра обороны РФ от 31.07.2006 № 250.
Военнослужащий подает по команде рапорт о желании оформить загранпаспорт, к которому кадровый орган для доклада командиру обязан подготовить ряд документов, согласно перечню, установленному приказом.
В соответствии со ст. 15 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» лицо, осведомленное в особой важности или совершенно секретных сведениях, может быть ограничено в выезде в течение пяти лет (в некоторых случаях до 10 лет) со дня последнего ознакомления с такими сведениями.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3