или Зарегистрироваться
Вы спросили
978
0
26 марта 2018

В МФЦ есть услуга сурдопереводчика

«Моя подруга – глухонемая с рождения. Чтобы ее поняли, например, на почте или в магазине, она пишет записки или берет с собой сопровождающего. Слышала, что существует специальная программа «Сурдо-онлайн». Можно ли ею воспользоваться в Калининграде?»
Светлана, Калининград

Как сообщили в региональном министерстве соцполитики, услуга онлайн-сурдопереводчика есть в калининградском Многофункциональном центре (МФЦ) на ул. Инженерной. Кроме того, на сайте министерства (https://social.gov39.ru/) работает «кнопка» сервиса онлайн-общения с людьми, имеющими ограничения по слуху. Сотрудники диспетчерского центра помогут людям с ограничениями по здоровью по многим вопросам: получить подробную информацию по предоставлению социальных услуг, льготам, улучшению жилья очередникам и другим вопросам. Все это доступно на русском жестовом языке. Оказание консультационных услуг по обслуживанию людей с ОВЗ – это совместный проект «Центра социальной  поддержки  населения» Калининградской области и компании «SOL Surdo-Online».

Для справки:
SOL Surdo-Online – облачный сервис для видеосвязи с сурдопереводчиками в онлайн-режиме. С его помощью организации могут создавать удобную среду для инвалидов по слуху, а глухие — получать доступ к коммуникациям и услугам. Сервис уже используют в аэропортах, аптечных сетях, медцентрах и центрах госуслуг.  Сервис видеоконференцсвязи Surdo-Online можно использовать также с домашнего компьютера или при помощи мобильного интернета.

кнопка.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27