15:55

За бурьян – штраф или принудительный труд

- Нерадивого собственника сельхозугодий можно и нужно привлечь к ответственности. Основания: земля зарастает многолетней сорной растительностью, сельскохозяйственная деятельность на участке не ведется. То есть собственник не выполняет фитосанитарные, агротехнические и мелиоративные мероприятия, а значит, нарушает закон по защите земель и охране почв. За такие нарушения землепользователи могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв» и оштрафованы.
Так, например, недавно в Гурьевском районе хозяин земельного участка сельхозназначения площадью 5 га вблизи поселка Кумачёво по этой статье был оштрафован на 20000 рублей. За неуплату штрафа также последует наказание предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в установленный срок» (обязательные работы сроком на 20 часов).
Напомним, с марта 2015 года изменились нормы административной ответственности. Так Федеральным законом от 8 марта 2015 № 46-ФЗ в ч. 1 ст. 8.7 КоАП внесены изменения, согласно которым невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель ведет к штрафу: на граждан - от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тыс.; на юридических лиц - от 400 до 700 тыс. рублей. Неуплата административного штрафа в срок предусмотренный законодательством, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Обратиться с жалобой или предложением в региональное управление Россельхознадзора можно по адресу: 236023 г. Калининград, Советский пр. 188 «в» (тел. 99-01-51, 99-01-50), либо на сайте www.rsn-kld.ru/contact.

Выбор редакции