или Зарегистрироваться
Вы спросили
917
0
27 сентября 2014

Как разделится наследство

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

«Недавно у нас умерла бабушка. У нее было два сына. Один из них, наш отец, умер двумя годами раньше. Какие доли бабушкиных денежных сбережений получат наследники – мы с братом и наш дядя?»

Ирина, г. Советск

Отвечает калининградский адвокат Андрей Касаткин:

- Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст.1146 Гражданского кодекса Российской Федерации). Другими словами: у вашей бабушки было два сына, оба они имели право на наследство и наследовали бы, если бы были живы на момент смерти бабушки (по 1/2 доли имущества своей матери - вашей бабушки). Но так как ваш отец умер раньше, теперь вы с братом (наследники своего отца) имеете право на 1/2 доли в наследстве бабушки. Вторую половину получил брат отца (если и он умер, то его наследники). Денежные средства, находившиеся на момент смерти бабушки на банковских счетах, наследуются по общим правилам, описанным выше.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3