или Зарегистрироваться
Вы спросили
829
0
13 августа 2014

Если условия труда признаны опасными

В Калининградской области, из обратившихся за назначением трудовой пенсии по старости, каждый десятый уходит на пенсию досрочно

«Три года назад у нас на производстве проводилась аттестация рабочих мест на предмет опасности. Моя должность газоэлектросварщика считается вредной, и я имею право на досрочную пенсию. А какое время будут действительны результаты аттестации рабочего места, которое признано опасным?»

Николай, г. Калининград

Отвечает руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц регионального ОПФР Игорь Бурматов:

- Начиная с 2014 г., федеральным законом №426-ФЗ введено обязательное условие - проведение специальной оценки условий труда всех рабочих мест. Если же аттестация рабочего места проведена до 2014 г., то ее результаты будут действовать в течение 5 лет со дня проведения, но не более чем по 31 декабря 2018 г. включительно. Хочу отметить, что в Калининградской области, из обратившихся за назначением трудовой пенсии по старости, каждый десятый уходит на пенсию досрочно. Напомню, для восстановления социальной справедливости, в связи с отсутствием самостоятельного источника финансирования досрочных пенсий, правительством РФ с 2013 г. были установлены дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд для работодателей, имеющих «льготников»: по Списку № 1 (работа в особо вредных и особо тяжелых условиях) — 4 % (2013 г.), 6 % - (2014 г.), 9 % - (2015 г. и далее) и по Списку № 2 (работа с тяжелыми условиями труда) - 2 % (2013 г.), 4 % - (2014 г.), 6 % - (2015 г. и далее). При этом аттестация конкретных рабочих мест и оценка условий труда проводились по инициативе работодателя. Относительно включения в специальный стаж периодов льготной работы для определения права на досрочную пенсию с 2013 г. необходимо одновременное выполнение следующих условий: наличие должности в Списках; занятость полный рабочий день; уплата страхователем дополнительного тарифа страховых взносов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2