или Зарегистрироваться
Вы спросили
1057
0
26 июня 2014

Медикам заслуженный отпуск – досрочно

Одно из условий – работа с 1.11.1999 г. в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени на полной ставке

«В 2015 году будет 25 лет, как я работаю сельским фельдшером. Имею ли я право на досрочную пенсию?»

Ольга, Багратионовский район

Отвечает заместитель управляющего регионального ОПФР Марина Колчанова: 

- Да, Ольга, вы будете иметь на это право, отработав 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, либо 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа. Право выхода на досрочную пенсию в связи с медицинской деятельностью зависит от наименования учреждения здравоохранения и от занимаемой должности согласно Списку, утвержденному постановлением правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. Правом на досрочную пенсию также пользуются медработники структурных подразделений организаций, не предусмотренных Списком. Например, фельдшер медпункта войсковой части или медсанчасти какого-либо предприятия.

Напомню, выйти досрочно на заслуженный отдых имеют право врачи-специалисты всех наименований (за исключением врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность, и средний медицинский персонал с перечислением конкретных должностей.

Одно из условий – работа с 1.11.1999 г. в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени на полной ставке. Исчисление стажа производится в календарном порядке. Но есть особые случаи, когда исчисление производится в льготном порядке. Например, за лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городе, сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке). Т.е. при «смешанном» стаже, где год работы в селе или рабочем поселке засчитывается за 1 год и 3 месяца. А у работников стационаров в отделениях хирургии, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, патолого-анатомических отделениях и в бюро судмедэкспертизы год работы считается за 1 год и 6 месяцев. При этом, если оперирующий врач–хирург работал в хирургическом отделении сельской больницы, и пенсия ему назначается при «смешанном» стаже, то 1 год работы будет включаться в специальный стаж как 1 год и 9 месяцев.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2