уважаемая редакция! обращаюсь к вам по просьбе жильцов 1-2 этажей многоэтажного дома. Просим вас дать нам разъяснение по поводу оплаты за пользование лифта 1 - 2 этажей, так как нам за декабрь месяц 2013 и за январь 2014 года в платежных квитанциях управляющая компания " Теплостан" находящаяся в городе Балтийске по улице Ушакова дом 15(тел. 3 -75-65) выставила счета за оплату лифта в размере 2 руб.06 коп. с кв.м. жилой площади и 9 руб за управление и содержание с кв. м. жилой площади с 1 по 9 этаж. Раньше оплата за пользование лифта производилась по 45 руб. с человека, начиная с 3 - 9 этаж. Сейчас оплату производят с 1 - 9 этаж. Оплату мы производим за содержание и ремонт, в которую входит и оплата за лифт. При обращение в "УК" они объясняют, что нам начисляют согласно Жилищного Кодекса РФ. Но согласно закону "О защите прав потребителя" № 2 ФЗ от 9.01.1996г принятым с изменением и дополнением от 30.12.2001 г и 25.10.2007г. Сказано: потребитель услуг - это гражданин, имеющий намерения потреблять услугу и потребляющий её, а не факт наличие лифта в доме, кто пользуется услугой, тот именно и изнашивает оборудования лифта и тратить электроэнергию на его работу. Эта услуга нужна жителям верхних этажей, вот они и должны поддерживать его в исправном состоянии
, не перекладывая часть расходов на тех, кто этой услугой не пользуется. Надеюсь, что Вы найдете время т дадите нам правильный ответ на наш вопрос, согласуя его с Вышестоящим руководством ЖКХ области. Заранее благодарим Вас. Мы живем в городе Балтийске, по улице Садовая дом 2. Мой домашний телефон 3 - 11 - 75