или Зарегистрироваться
Вы спросили
3415
0
26 октября 2013

Госаккредитация программ обязательна!

Владельцы сертификатов на МСК, собирающиеся использовать его на образовательные услуги, должны знать об изменениях в связи с принятием закона «Об образовании в РФ».

«Собираюсь направить часть средств материнского семейного капитала на образование старшего ребенка. Есть ли какие-то изменения по данному направлению?»

Екатерина, г. Советск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Владельцы сертификатов на МСК, собирающиеся использовать его на образовательные услуги, должны знать об изменениях в связи с принятием закона «Об образовании в РФ». С 1 сентября 2013 г. понятие «образовательное учреждение» заменяется на «образовательная организация» и средства МСК могут быть направлены только на те образовательные программы, которые имеют государственную аккредитацию. До 1 января 2016 г. предусмотрен переходный период для приведения в соответствие наименований и уставов образовательных учреждений, на переоформление лицензий и свидетельств о госаккредитации. Поэтому в договоре на оказание платных образовательных услуг, предъявляемом до указанного срока, учреждения могут именоваться как по-старому (т.е. «образовательные учреждения»), так и по-новому – «образовательные организации». И договор может содержать ссылку на свидетельство об аккредитации, выданное до дня вступления в силу Закона «Об образовании». С 1 сентября 2013 г. средствами материнского капитала могут быть оплачены договоры, заключенные на обучение только по аккредитованным образовательным программам (наличие свидетельства об аккредитации самой образовательной организации этого права не дает). Есть еще нюанс. К примеру, образовательная программа может быть аккредитована только после первого выпуска студентов, обучающихся по данной программе, после успешного проведения экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников. При выборе образовательного учреждения рекомендуем уточнять этот факт.

 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27