или Зарегистрироваться
Вы спросили
1024
0
25 октября 2013

Когда брак считается расторгнутым

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

«Во времена перестройки переехали с женой жить в Белоруссию. Потом я вернулся назад. Связь с женой оборвалась. Недавно узнал, что супруга умерла. Нужно ли мне оформлять развод для вступления в повторный брак?»

Михаил Алексеевич, г. Гусев

Отвечает калининградский адвокат Андрей Касаткин:

- Уважаемый Михаил Алексеевич! Согласно статье 16 Семейного кодекса РФ, брак прекращается вследствие смерти или после объявления судом одного из супругов умершим, либо путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Подтверждением прекращения брака из-за смерти одного из супругов или объявления его умершим являются свидетельство о смерти или решение суда. Это дает право другому супругу вступить в новый брак. Специальной процедуры прекращения брака в этом случае не требуется. Если не известно, где и когда умерла ваша жена, и нет возможности получить свидетельство о смерти, обратитесь в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Нужно, помимо прочего, в суде доказать принятие мер по розыску жены, невозможность установления ее местонахождения, наличие или отсутствие обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться и т.д.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3