или Зарегистрироваться
Вы спросили
2977
0
28 июня 2013

Как получить путевку в санаторий

Родители или законные представители обращаются в службу «одного окна» ОГКУ "Центр социальной поддержки населения" по месту регистрации (проживания).

«У моего двенадцатилетнего сына обнаружили заболевание, по которому ему рекомендовано санаторно-курортное лечение. Как получить путевку, какие документы предоставить, сколько это стоит?»

Светлана, г. Калининград

 

Как пояснили в региональном правительстве, по вопросу предоставления путевок для детей 6-18 лет в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря по определенному профилю заболевания родители или законные представители обращаются в службу «одного окна» ОГКУ "Центр социальной поддержки населения" по месту регистрации (проживания). Необходимо представить:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (лица, его заменяющего);

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- документы, подтверждающие доходы семьи (для семей, не получающих ежемесячное пособие на ребенка);

- справку по форме 070/у-40.

Если оздоровительное учреждение находится за пределами Калининградской области, дополнительно предоставляются:

- загранпаспорт;

- справка из образовательного учреждения;

- документ, подтверждающий наличие у ребенка вакцинации от кори.

Если семья находится в социально опасном положении, а документы, подтверждающие доходы семьи, отсутствуют, органы соцзащиты населения МО Калининградской области представляют в службу «одного окна» по месту регистрации ходатайство о необходимости проведения санаторно-курортного оздоровления ребенка; акт обследования жилищно-бытовых условий семьи; справку по форме 070/у-40.

Специалисты районных (городских) отделов ОГКУ «Центр соцподдержки населения» определят среднедушевой доход семьи и размер платы за путевку.

Для детей из малообеспеченных семей (среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в области на душу населения к моменту обращения, сегодня это 6839 руб.), а также из семей, находящихся в социально опасном положении путевка выдается бесплатно. Для детей из семей со среднедушевым доходом 1-1,5 величины прожиточного минимума оплата составляет 10 % стоимости; со среднедушевым доходом 1,5-3 величины ПМ - 20 % стоимости; от 3 до 5 величин - 50 %; семьи со среднедушевым доходом свыше пяти величин ПМ путевка приобретается самостоятельно. Оплата части (может оплатить работодатель) или полной стоимости путевки производится через отделения банков России.

Путевки калининградцам выдает отдел санаторно-курортного оздоровления детей по адресу: г. Калининград, ул. Геологическая, д. 1.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3