или Зарегистрироваться
Вы спросили
2787
0
16 июня 2013

Что такое общее имущество дома

Речь идет, прежде всего, о возможности использования стен и крыши для размещения рекламных конструкций, а также о сдаче в аренду подвальных помещений

«В подъезде вывесили объявление о собрании собственников жилья. В повестке дня есть вопрос об использовании общего имущества дома. Разве его как-то можно использовать?»

Нина Тимофеевна, г. Калининград

Разъяснение дали в городской администрации. Общее имущество дома должно использоваться в интересах собственников. Речь идет, прежде всего, о возможности использования стен и крыши для размещения рекламных конструкций, а также о сдаче в аренду подвальных помещений. Согласно Жилищному кодексу РФ все денежные средства, которые будут получены от такого использования, поступают в доход собственников, которые вправе распорядиться ими в интересах надлежащего содержания общего имущества дома. Не забудьте на том же общем собрании уполномочить вашу УК на выполнение необходимых действий (поиск тех, кто будет арендовать площадь и размещать рекламу, заключение договора и регулярный сбор денег и т.д.). Обычно, из сложившейся практики, управляющие компании берут от 10 до 15% от суммы поступлений.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27