или Зарегистрироваться
Вы спросили
1171
0
08 февраля 2013

Инвалиды-предприниматели должны платить страховые взносы

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и т.д. должны уплачивать фиксированный страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию

«Моя мама занимается розничной торговлей янтарных изделий. Ее рабочее место - два квадратных метра под открытым небом. Какие страховые взносы она должна заплатить в 2013 году, и может ли она быть от них освобождена, как инвалид?».

Светлана, г. Светлогорск

Отвечает начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Калининградской области Светлана Ильюшенко:

- Уважаемая Светлана, с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и т.д. должны уплачивать фиксированный страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию. Его размер определяется произведением двукратного минимального размера оплаты труда (с 1 января 2013 г. – это 5205 руб.), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, умноженное на 12. В результате размер страховых взносов в ПФР в 2013 году составит 32479,20 рублей. Для лиц моложе 1966 года рождения - 24984 рубля (на страховую часть), 7495,2 рублей (на накопительную часть трудовой пенсии). Размер страховых взносов на обязательное медстрахование определяется произведением минимального размера труда и тарифа взносов в фонд ОМС, увеличенное в 12 раз. В итоге в 2013 году необходимо заплатить 3185,46 рублей.

Все это оговорено в изменениях в Федеральный закон от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

С 1 января 2013 года освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере на ОПС и ОМС только те плательщики, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (т.е. не платят зарплату), когда индивидуально-предпринимательская деятельность не осуществлялась. Здесь подразумевается прохождение военной службы по призыву, уход за ребенком до достижения им полутора лет, уход за инвалидом I группы, ребенком инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. К сожалению, наличие инвалидности не дает право на освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3