или Зарегистрироваться
Вы спросили
2527
0
31 января 2013

Куда жаловаться если ваш двор не убирают от снега и льда

Уборка придомовых территорий, внутриквартальных проходов и проездов, а также содержание ливнеприемных колодцев во дворах – обязанность управляющих компаний

«После новогодних праздников и снегопадов в городе невозможно было передвигаться – кругом сугробы, наледи, накаты. Коммунальщики чистили дороги только в центре. Какие коммунальные организации (кроме дворников из ЖЭУ) убирают наш город, и кто их контролирует?»

Ирина Егоровна, г. Калининград

В администрации городского хозяйства нам сообщили, что кроме ЖЭКов и управляющих компаний, за чистоту в Калининграде отвечают еще три компании:

- проезжую часть улиц, площадей и тротуаров, скверы и зеленые зоны, 4 моста, 10 путепроводов и остановочные пункты содержит МУП «Чистота»;

- санитарное содержание городских территорий, расположенных в жилых кварталах Ленинградского, Московского и Центрального районов, осуществляет ООО «ТрампЛин»;

- площадь Победы закреплена за ООО «Бобкэт - Калининград».

Работу этих служб в круглосуточном режиме контролируют специалисты МКУ «Калининградская служба заказчика», тел. 92-34-95, электронный адрес: [email protected]).

Уборка придомовых территорий, внутриквартальных проходов и проездов, а также содержание ливнеприемных колодцев во дворах – обязанность управляющих компаний. Их работу контролируют отделы жилищного хозяйства в районах города и административно-техническая инспекция (тел. 58-19-44 ), но в первую очередь – сами собственники.

В случае некачественной уборки следует зафиксировать факт снимками, а потом требовать перерасчета за неоказанную услугу.

Руководитель АТИ Калининграда, Александр Каплин напоминает руководителям управляющих компаний, предприятий, магазинов и офисов о личной ответственности за состояние прилегающих территорий и безопасность горожан, а также о необходимости заблаговременно заключить договоры с службами, имеющими автовышки и альпинистов.

Кроме того, водителей просят уступать дорогу уборочной технике, не бросать автомобили у обочин, в проездах и на тротуарах.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2