или Зарегистрироваться
Вы спросили
997
0
12 декабря 2012

Что такое сезонная эксплуатация дома?

Работы, которые не входят в перечень услуг договора жильцов с УК, не входят в тариф и оплачиваются дополнительно

«В договоре с Управляющей компанией среди перечня услуг есть графа «Подготовка дома к сезонной эксплуатации». Что входит в эти работы, когда они проводятся, и входит ли подготовка в тариф?»

Павел Громадский, г. Калининград

Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, для подготовки дома к зиме могут быть (по необходимости) выполнены такие работы:

- устраняются неисправности конструктивных элементов дома (крыши, стены, перекрытия), а также внутридомовых сетей тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями, отопительных печей, дымо- и газооходов;

- консервируется поливочная система, приводится в порядок придомовая территория так, чтобы обеспечить отвод дождевых и талых вод от отмостки и входов в подвалы;

- обеспечивается гидроизоляции элементов дома и смежных с ними конструкций (фундаменты, стены подвала и цоколя, лестничные клетки, подвалы, чердаки, машинные отделения лифтов и т.д.).

Перед весенне-летним сезоном укрепляются водостоки, флагодержатели, просевшие отмостки; консервируется система центрального отопления и расконсервируется поливочная система.

Подготовка домов к сезонной эксплуатации входит в тариф, как часть работ в рамках технического обслуживания дома. Однако, если в ходе подготовки выявлена необходимость в более крупном ремонте, это оплачивается дополнительно из средств на текущий ремонт. Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого дома утверждаются администрацией района (города). При этом все работы УК должны проводить до 15 сентября, включая проведение пробных топок центрального отопления.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3