или Зарегистрироваться
Вы спросили
2810
0
12 ноября 2012

Как пересчитать размер выплаты

Вы можете представить справки о заработной плате за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года

«Вышла на заслуженный отдых два года назад. Мне назначили пенсию без учета денежной ведомости за 5 лет. Сумма получилась меньше, чем с ее учетом. Можно ли сделать перерасчет?»

Валентина Николаевна, г. Калининград

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии регионального ОПФР Татьяна Яшунина:

- Хочу напомнить, что трудовые пенсии в РФ устанавливаются в соответствии с федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ст. 30 этого закона говорит, что есть два варианта учета заработной платы для расчета трудовой пенсии.

В первом случае пенсия исчисляется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Во втором - учитываются любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, архивными учреждениями.

Валентина Николаевна, вы можете представить справки о заработной плате за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Если предприятие, организация, где вы работали, претерпело переименование, то также необходима справка о переименовании. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о перерасчете пенсии и необходимые документы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3