или Зарегистрироваться
Вы спросили
1918
0
18 августа 2012

Где получить пособие на погребение

Выплаты социального пособия на погребение неработающих на дату смерти пенсионеров производит пенсионный фонд Российской Федерации

«Недавно умер наш дядя. Он был одиноким пенсионером, не работал. Мы с сестрой хоронили его на свои деньги. Положено ли нам пособие на погребение дяди, какая это сумма, и где ее получить?»

Ольга, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего регионального ОПФР Марина Колчанова:

- Выплаты социального пособия на погребение неработающих на дату смерти пенсионеров производит пенсионный фонд Российской Федерации. Пособие выплачивается в размере стоимости гарантированных услуг по погребению (определяется органами местного самоуправления). На сегодня эта сумма не превышает 4515,60 руб. Получить средства могут супруг, близкие родственники или другие люди, взявшие на себя обязанность по погребению. Для оформления пособия следует обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР, где умерший получал пенсию. Необходимо представить документы: паспорт, справку о смерти из ЗАГСа, документ подтверждающий, что на день смерти пенсионер не работал (его трудовую книжку). Кроме того, членам семьи умершего пенсионера (детям, супругу, родителям, братьям, сестрам и внукам), совместно проживавшим с ним на день смерти и обратившимся в территориальный орган ПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти родственника, выплачиваются суммы пенсии, не полученные в связи со смертью. Если невозможно документально подтвердить факт совместного проживания на день смерти, не полученные суммы пенсии выплачиваются по истечении шести месяцев по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом. До истечения шестимесячного срока со дня смерти пенсионера нотариус может выдать постановление для оплаты организации похорон из сумм невыплаченной пенсии. В этом случае территориальный ПФ выплатит указанную нотариусом сумму лицу, взявшему расходы на похороны.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3