или Зарегистрироваться
Вы спросили
2249
0
12 декабря 2010

Руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по области Людмила Шамрай: Страховые взносы наследникам не выплачивают

Инвестиционный доход отражен в специальной выписке, на основании которой и производится выплата правопреемникам

"В извещении о состоянии индивидуального лицевого счета, которое получил мой супруг из ПФР, обозначены две суммы – взносы на финансирование накопительной части и взносы на страховую часть пенсии. После смерти мужа мне выплатили не все средства его пенсионных накоплений. Почему?"

Ирина Васильевна, г. Советск

Отвечает руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Калининградской области  Людмила Шамрай:

- Средства пенсионных накоплений включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии, чистый финансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом средств пенсионных накоплений и инвестиционный доход. Сумму страховых взносов и чистый финансовый результат вы видели в письмах, поступивших из ПФР. Инвестиционный же доход, полученный в результате инвестирования  управляющей компанией, отражен только в специальной выписке, на основании которой и производится выплата правопреемникам. Кроме того, на момент выплаты на счет могли поступить также и суммы страховых взносов на накопительную часть, которые не успели отразиться в письме.

Выплата наследникам сумм страховых взносов на финансирование страховой части пенсии законодательством не предусмотрена.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3