или Зарегистрироваться
Вы спросили
1259
0
10 ноября 2010

Сотрудник ОПФР области Людмила Шамрай: Пенсионные накопления получат наследники

С 1 января 2010 года такие выплаты подоходным налогом не облагаются

"Мой супруг недавно скоропостижно скончался в 48 лет. Он имел высоко оплачиваемую работу, а значит, и пенсионные отчисления были хорошими. Кто имеет право на получение пенсионных накоплений умершего, и как их получить?"

Маргарита, г. Калининград

Отвечает руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Калининградской области  Людмила Шамрай:

 - Если человек, пенсионные накопления которого находились в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, при жизни написал заявление о выплате в случае его смерти этих средств тому или иному лицу, то деньги будут переданы тем людям, которые указаны в заявлении.  В случае отсутствия такого распоряжения накопления получат наследники по закону. В первую очередь, это близкие родственники умершего — дети, супруги, родители. Наследники второй очереди (в случае отсутствия первой) - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. По Федеральному закону № 48-ФЗ от 9.05.2005г., правопреемник умершего застрахованного лица должен обратиться в Пенсионный фонд РФ за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если наследники опоздали, шестимесячный срок обращения  может быть восстановлен в судебном порядке. Пенсионные накопления перечисляются на расчетный счет наследника или присылается почтовым переводом (удерживается почтовый сбор, включая НДС).С 1 января 2010 года такие выплаты подоходным налогом не облагаются.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3