или Зарегистрироваться
Вы спросили
1819
0
30 Сентября 2010

При незаконном увольнении возвращать отпускные не придется

Это гарантирует ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации

«Меня вынудили уволиться по собственному желанию, после чего выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. По решению суда я восстановился на прежнем рабочем месте. Должен ли я вернуть отпускные, и когда я смогу рассчитывать на следующий отпуск?»

Николай Степанович, г. Калининград

Отвечает юрист Коллегии адвокатов Ирина Потапова:

- Уважаемый Николай Степанович, отпускные возвращать вам не нужно. В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе и время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующим восстановлении на прежней работе. Это означает, что после восстановления на работе ваши правоотношения с работодателем будут продолжаться.

В соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, если работник проработал в компании больше 11 месяцев, фирма должна ему выплатить полную годовую компенсацию - 28 дней, но если вы отработали меньшее количество месяцев, то и компенсация за неиспользованный отпуск была меньше. Это означает, что при восстановлении на работе для следующего отпуска будет произведен перерасчет с учетом уже выплаченных сумм. Воспользоваться положенным основным ежегодным отпуском вы сможете по договоренности с руководителем организации с учетом существующего на текущий год графика отпусков.

поделиться
Правила комментирования

Правила комментирования

Редакция портала "Страна Калининград" оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие правила сайта и законодательство РФ, а также ограничивать доступ к комментированию статей любым посетителям сайта. Аккаунты пользователей, систематически допускающих подобные нарушения, будут удаляться без возможности восстановления. Для разрешения спорных вопросов можно обращаться по электронной почте rec@strana39.ru.

В комментариях на сайте "strana39.ru" запрещены:

1. Нецензурная брань (в том числе и завуалированная, с использованием звездочек, точек и других знаков).
2. Высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, а также ссылки на подобные материалы.
3. Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма, а также ссылки на подобные материалы.
4. Пропаганда порнографии, культа насилия и жестокости, а также ссылки на подобные материалы.
5. Размещение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
6. Оскорбления или угрозы в адрес редакции или авторов материалов.
7. Оскорбления или угрозы в адрес других граждан, в том числе – пользователей сайта "Strana39.ru".
8. Размещение информации рекламного характера или спама.

comments powered by Disqus
опрос 03 Октября 2018

Есть ли у вас спортивное или творческое хобби?

67