или Зарегистрироваться
Вы спросили
781
0
23 Сентября 2010

Какие выплаты положены если предприятие ликвидируют

Уволенному выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

«В связи с ликвидацией предприятия три месяца получал среднемесячный оклад, потом встал на биржу труда. Сейчас оформляю пенсию. Должен ли работодатель делать пенсионные отчисления, пока я был безработным, и входит ли в стаж вынужденный «прогул»?

Вячеслав Иванович, г. Советск

На вопрос отвечает заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова:

- Уважаемый Вячеслав Иванович, в соответствии с п.2 ст.238 Налогового кодекса РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не подлежат налогообложению единым социальным налогом и соответственно страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Согласно ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации уволенному выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Среднемесячная зарплата сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, в исключительных случаях (по решению органа службы занятости населения) - и в течение третьего месяца. Период получения компенсации в связи с ликвидацией предприятия не включается ни в страховой, ни в общий трудовой стаж. В страховой стаж наряду с периодами работы входят периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства. Все они засчитываются также и в общий трудовой стаж, влияющий на размер страховой части трудовой пенсии, который учитывается до 01 января 2002 года.

поделиться
Правила комментирования

Правила комментирования

Редакция портала "Страна Калининград" оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие правила сайта и законодательство РФ, а также ограничивать доступ к комментированию статей любым посетителям сайта. Аккаунты пользователей, систематически допускающих подобные нарушения, будут удаляться без возможности восстановления. Для разрешения спорных вопросов можно обращаться по электронной почте rec@strana39.ru.

В комментариях на сайте "strana39.ru" запрещены:

1. Нецензурная брань (в том числе и завуалированная, с использованием звездочек, точек и других знаков).
2. Высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, а также ссылки на подобные материалы.
3. Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма, а также ссылки на подобные материалы.
4. Пропаганда порнографии, культа насилия и жестокости, а также ссылки на подобные материалы.
5. Размещение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
6. Оскорбления или угрозы в адрес редакции или авторов материалов.
7. Оскорбления или угрозы в адрес других граждан, в том числе – пользователей сайта "Strana39.ru".
8. Размещение информации рекламного характера или спама.

comments powered by Disqus
опрос 03 Октября 2018

Есть ли у вас спортивное или творческое хобби?

67