или Зарегистрироваться
Вы спросили
443
0
04 Сентября 2010

Пособия по беременности и родам положены только работающим

Неработающим за выплатами надо обращаться в службу «одного окна» Центра соцподдержки по месту жительства

«Работодатель сначала перевел меня на полставки, а потом и вовсе вынудил уволиться. Сейчас я безработная, жду второго ребенка. Хочу встать на учет в службе занятости, но мне сказали, что пособия по беременности и родам мне не положены. На какие выплаты мне рассчитывать после рождения ребенка?»

Оксана, г. Советск

Отвечает министр социальной политики Марина Оргеева:

- Признание гражданина безработным регламентируется Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости). Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости, ищут работу и готовы приступить к ней. На основании п. 2 ст. 3 названного закона решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства не позднее 11 дней со дня предъявления паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Безработным гражданам закон гарантирует пособие по безработице. Вместе с тем, в п.4 ст. 35 названного закона говорится, что в период отпуска по беременности и родам выплата пособия по безработице не производится (этот период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его). Если вы готовы приступить к труду после того, как листок временной нетрудоспособности будет закрыт, выплата пособия по безработице может быть возобновлена.

Вместе с тем, по постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 №865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» неработающие матери имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Одновременное получение пособия по безработице и пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрено.

По случаю рождения второго ребенка полагаются выплаты:

- единовременное пособие в размере 10988,85 руб.;

- ежемесячное пособие - 4120,82 руб. (для неработающих граждан).

Кроме того, по Закону Калининградской области от 14.01.2005 №487 «О пособиях гражданам, имеющим детей» из средств областного бюджета выплачиваются:

- единовременное пособие на второго ребенка 7000 руб. (на 1-го ребенка – 3500 руб., на 3-го и последующих детей – 10000 руб.);

- ежемесячное пособие в размере 123 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум (сейчас это 5551 руб.).

Пособия предоставляются по месту работы, службы или учебы. Неработающим гражданам за выплатами надо обращаться в службу «одного окна» Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения) женщинам, а также в случае их увольнения в связи с ликвидацией организаций.

поделиться
Правила комментирования

Правила комментирования

Редакция портала "Страна Калининград" оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие правила сайта и законодательство РФ, а также ограничивать доступ к комментированию статей любым посетителям сайта. Аккаунты пользователей, систематически допускающих подобные нарушения, будут удаляться без возможности восстановления. Для разрешения спорных вопросов можно обращаться по электронной почте rec@strana39.ru.

В комментариях на сайте "strana39.ru" запрещены:

1. Нецензурная брань (в том числе и завуалированная, с использованием звездочек, точек и других знаков).
2. Высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, а также ссылки на подобные материалы.
3. Призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма, а также ссылки на подобные материалы.
4. Пропаганда порнографии, культа насилия и жестокости, а также ссылки на подобные материалы.
5. Размещение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
6. Оскорбления или угрозы в адрес редакции или авторов материалов.
7. Оскорбления или угрозы в адрес других граждан, в том числе – пользователей сайта "Strana39.ru".
8. Размещение информации рекламного характера или спама.

comments powered by Disqus
опрос 03 Октября 2018

Есть ли у вас спортивное или творческое хобби?

67