или Зарегистрироваться
Событие
1672
0
16 мая 2012

Аккордеон журчит как ручей

Юные музыканты показали, на что они способны

Вот уже второй год Детская школа искусств «Гармония» собирает самых талантливых ребят из нашей области и соседних стран Прибалтики на музыкальный праздник – конкурс «Салют, аккордеон!». На этот раз он прошел в апреле, и участвовали в празднике 46 юных аккордеонистов.

За девятилетнюю Марину Кухаренко болела в зале ее сестра. «Салют, аккордеон!» – один из первых конкурсов девочки. Марина со всем справилась. Ее преподавательница уверена, что еще немного опыта – и у девочки обязательно начнутся победы.

– На конкурсе я услышала много хороших пьес – обязательно научусь их играть! – поделилась Марина.

Кроме талантливых новичков выступали и настоящие бывалые ребята. Так, первоклассник Дима Пантелеев в свои восемь лет успел уже занять третье место на конкурсе «Играй, мой баян!» в Балтийске.

– Мне всегда хотелось играть на гитаре, но мама отдала меня на аккордеон. Теперь я понимаю, почему: он здорово звучит, совсем как ручей, – рассказал Дима.

Двенадцатилетний Илья Пищенко несколько раз занимал призовые места как в Калининграде, так и в Литве. На вопрос же, какую музыку ему нравится исполнять, Илья серьезно ответил: «Я люблю играть вальсы и мелодии, которые заставляют думать».

На аккордеоне можно сыграть любую мелодию: печальный блюз и зажигательный джаз, русскую народную песню и кокетливый парижский шансон. Именно за это качество многие и влюбляются в этот чудесный инструмент. Десятилетняя Настя Татарина, лауреат многих конкурсов, не исключение. Но если для девочки игра на аккордеоне скорее любимое увлечение, то для мальчишек Ромы Маричева и Бориса Василишина – это, возможно, будущая профессия. Оба парня собираются поступать в музыкальный колледж, поэтому для них участие в конкурсе – еще одна ступенька к заветной мечте.

Победители:

Гран-при – Виталий Добровольский, Эмилия Шуките (Литва)

Первая возрастная категория: Наталья Петлицкая, Ирина Которина, Дмитрий Пантелеев

Вторая возрастная группа: Никита Жеребненко, Илья Пищенко, Роман Маричев, Анастасия Татарина

Третья возрастная группа: Андрей Колесник, Владимир Хромаков (Латвия), Виталий Добровольский (Литва), Борис Василишин

Четвертая группа: Кристина Петлицкая

Ансамбли: Андрей Колесник, Илья Леоновец, ансамбль «Экзерсиз»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2