или Зарегистрироваться
Переселенцы
44523
0
10 ноября 2016

Спокойная жизнь на Балтике соблазнила на переезд

Геннадий Вальков и Наталья Криммель перебрались из Череповца в край, с которым их связывает прошлое
В рамках проекта «Переселенцы» (он выходит на страницах «СК» уже больше года) мы продолжаем рассказывать истории людей, которые пере-ехали в Калининград. Наши очередные герои — Геннадий Вальков и Наталья Криммель: четыре года назад они с двумя дочерьми стали жителями Светлогорска и не жалеют о принятом решении.

Первый день на работе совпал с путчем
Познакомились Наталья и Геннадий 15 лет назад в Череповце. У каждого за плечами — своя история.
– Я из семьи русских немцев, – рассказала Наталья. – Дед родился и вырос в Поволжье, а в 1941 году Сталин издал указ о выселении всех людей этой национальности – солдаты дали на сборы моим родным четыре часа. Дед (он был старшим из семи детей) и его отец оказались в Красноярском крае на лесоповале, жили в палатках. Потом их погнали в Среднюю Азию: в местечке Майли-Сай, в горах, нашли уран, начали разрабатывать рудники, к которым нужно было строить дорогу. Родных они увидели только в 1948-м, когда на новое место жительства разрешили выписать семью.
В том самом киргизском городке спустя много лет и родилась наша героиня. Она окончила школу и собралась поступать в Томский университет, но дед (а она проводила с ним и бабушкой много времени) сказал, что они вслед за другими родственниками будут перебираться в Германию.
– Мне было интересно попробовать пожить в другой стране, но планы перечеркнуло несчастье: внезапно умер дедушка. После этого потрясения я поступила в училище (единственное место, куда еще успевала с документами), а затем пошла работать на завод, – вспоминает Наталья. 
Первый рабочий день и начало взрослой жизни ознаменовал августовский путч 1991 года. В стране все стремительно менялось, но молодость, несмотря на политические встряски, брала свое – девушка влюбилась, вышла замуж и родила дочку. А когда свекра пригласили на работу в Череповец, молодая семья тоже решила перебираться с ним в Россию. В Киргизии у русских не было перспектив: чувствовалась неприязнь со стороны местных, люди начали массово уезжать. Сейчас от Майли-Сая практически ничего не осталось: город опустел и полуразрушен. 

Фотограф, налоговик и юрист
Геннадий переехал в Вологодскую область с родителями: отца, агронома и партийного работника, отправили поднимать село.
– Сколько себя помню, всегда был в поиске: сначала поступил в сельскохозяйственный техникум, хотел пойти по стопам отца, но за время службы в армии передумал и решил стать юристом, как многие из сослуживцев, – рассказывает наш герой. – Вот только демобилизовался я поздно, с документами уже не успевал, а пока готовился к поступлению в следующем году, снова передумал. Устроился на работу фотографом, и так эта тема увлекла, что в итоге пошел учиться в Ленинградский институт киноинженеров. Все сложилось удачно: может, и не хватило бы самоподготовки по химии и физике, но помогли дополнительные баллы за стаж работы и за службу в армии.
Дальше все было не менее интересно: Геннадий сменил еще немало профессий (в том числе поработал в налоговой и в банке), получил второе образование — юридическое. Организовал и несколько собственных бизнесов.
– Первый опыт предпринимательства был еще в 1990-е годы: я всегда любил книги, а тогда их было сложно достать и при этом был спрос. Так что я обеспечивал хорошей литературой всех желающих, – говорит наш собеседник. 

Главный плюс – здоровье
Идея переезда возникала периодически, но было много работы, все шло успешно: Геннадий руководил собственной фирмой по оказанию юридических услуг и продаже програм-мных продуктов, Наталья работала на ТВ и радио.
– Череповец — хороший город, который много дал, там остались друзья. Но он промышленный, с химическими и металлургическим заводами, фабриками. В ближайшем окружении несколько человек умерли от онкологии, младшая дочка постоянно болела, и мы поняли, что нужно что-то менять, – говорят супруги. И в 40 лет наши герои решили начать все с начала и сорвались с места. 
– Всегда мечтали жить у моря и чтобы не было сильной жары или холода. Так что Калининград пришел в голову сразу. Я съездила «на разведку» в гости к друзьям (они живут в пос. Русское) и влюбилась в Светлогорск, – делится Наталья. – Уже позже узнала, что когда-то дед хотел перебраться в Калининградскую область и что тут живут дальние родственники. Мне все здесь было как будто знакомо: моя прабабушка, к которой маленькой девочкой ездила в гости, почти не говорила по-русски и жила в немецком домике — таком же, какие я увидела тут. 
– Я был в Светлогорске еще в детстве, в санатории. Помню, как удивили дороги-аллеи, да и вообще дороги: когда я упал с печки и сломал ключицу, меня из нашего поселка до больницы везли на двух тракторах, которые по очереди друг друга вытаскивали из грязи, – добавляет Геннадий. – А еще дед штурмовал этот город — вот такое случайное совпадение!
Геннадий занимается частной юридической практикой, Наталья работает в отделе соцзащиты администрации Светлогорска. Город им нравится, как и неспешная и спокойная жизнь на Балтике.
– Добирались сюда на пароме из Санкт-Петербурга: решили превратить переезд в путешествие! Было здорово, тем более что плыли вместе с другими семьями, которые тоже перебирались сюда, но из Воронежской области. Садик для младшей дочки Лиды получили быстро, сейчас она уже учится в школе, а средняя Ульяна поступила в КМРК (старшая дочь с семьей осталась в Череповце). Здесь есть все для развития детей: Лида занялась художественной гимнастикой и делает успехи, – говорят наши герои. 
Конечно, добавляют они, новое место жительства проигрывает прежнему по уровню зарплат, но это не так существенно. Главный плюс — здоровье. 
– У всех нас оно заметно улучшилось. Я, к примеру, убрал лишний вес, похудел на 30 килограммов, даже начал бегать марафоны. Никаких секретов нет: просто круглый год пробегаю каждый день около 10 километров и купаюсь, – улыбается Геннадий.

Переселенцы-1.jpg
Геннадий Вальков и Наталья Криммель с младшей дочкой Лидой: «Светлогорск дает нам здоровье, здесь есть все необходимое для комфортной жизни и развития детей»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3