15:20

Медовый спас, спорт и хороводы: где вкусно и весело провести выходные в Калининграде и области

В Филармонии вспомнят Виктора Цоя | Фото: пресс-служба Филармонии
В Филармонии вспомнят Виктора Цоя. Фото: пресс-служба Филармонии

Суббота, 15 августа

На ферме «Козья горка» в пос. Горьковское под Светлогорском отметят «Медовый спас» (0+). Дегустация меда, сыров, мастер-классы и анимация для детей — будет весело и вкусно.

На еще один «Медовый спас» (0+) приглашают в пос. Залесье. Гостей ждет музыка и ярмарка, фудкорт.

На острове Канта - фестиваль «Территория спорта» (0+). Там устроят соревнования по боксу, воркаут-фристайлу, открытые тренировки, мастер-классы по жонглированию и творчеству. А также откроют фотовыставку и покажут фильмы о спорте и спортсменах.

Параллельно в скейт-велопарке под вторым эстакадным мостом пройдут соревнования для любителей экстрима: по самокату, скейтборду и другим направлениям.

В культурном квартале «Понарт» - «Фестиваль народного единства» (0+) с концертом вокалистов и коллективов с танцами разных народов.

На «Подворье на Хуторской» в пос. Константиновка - фестиваль «Хороводы России» (0+). В программе мастер-класс по плетению венков, русские хороводы и прыжки через костер. 

В Морском выставочном центре в Светлогорске - джазовый концерт (6+) пианиста Сергея Татаринцева и кларнетиста и саксофониста Вадима Тураносова. 

В «Парке света» в Гурьевске - концерт группы «Танцы плюс» (12+). 

В поселении викингов «Кауп» - программа «Янтарная легенда» (6+) с погружением в быт и культуру средневековья. 

В «Янтарь-холле» в Светлогорске - концертная программа «Великолепное барокко» (6+) в исполнении музыкантов из Москвы и Калининграда.

В Филармонии - концерт «Вечер памяти Виктора Цоя. Кино трибьют» (12+). На сцену выйдет группа «Четыре» и Антон Полубесов (вокал). Специальным гостем концерта станет лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган).

На конном заводе «Георгенбург» - соревнования по конкуру (0+). 

В Светлогорске отметят День географа | Фото: группа ММО в "ВКонтакте"
В Светлогорске отметят День географа. Фото: группа ММО в "ВКонтакте"

Воскресенье, 16 августа

В Морском выставочном центе в Светлогорске — праздник «День географа» (0+). В программе лекции, экскурсии и мастер-классы, а также кинолекторий Российского географического общества.

В замке «Бранденбург» в пос. Ушаково - праздник «Ушаково — 80 лет» (0+). Посетителей ждет большой концерт, фудкорт и разные активности. 

В «Янтарь-холле» в Светлогорске — спектакль «Папа» (16+) с Сергеем Маковецким в главной роли.

В Кафедральном соборе — концерт «Танцуя сквозь века» (6+) в исполнении органисткиАлександры Бартфельд.

В Филармонии — концерт «Саундтреки на органе» (6+), музыку к популярным фильмам представит органистка Мария Гаврилюк.

Фестиваль локальных брендов | Фото: группа фестиваля "Море по колено" в "ВКонтакте"
Фестиваль локальных брендов. Фото: группа фестиваля "Море по колено" в "ВКонтакте"

Суббота и воскресенье, 15 и 16 августа

Около ТЦ «Z-форт» развернется фестиваль «Море по колено» (0+). Это традиционный маркет мастеров и локальных брендов, фоном — концерты и мастер-классы.

В культурном квартале «Понарт» - фестиваль «Зелёный Кёнигсберг» (0+). В программе: зеленый маркет и ярмарка, обмен растениями и книгами, лекции и мастер-классы.

На пешеходной части улицы Баранова - выставка-ярмарка «Балтийский вернисаж» (0+).Мастера представят изделия ручной работы, будут концерт и бесплатные мастер-классы.

В арт-пространстве «Ворота» - архитектурный фестиваль «Палимпфест» (16+). Калининградцев ждет выставка проектов по сохранению архитектурных памятников Калининграда (работы студентов-архитекторов и реставраторов Академии Художеств им. И.Е. Репина и БФУ им. И. Канта), лекции и воркшопы от архитекторов, историков, урбанистов и представителей бизнеса. 

Выбор редакции