или Зарегистрироваться
Переселенцы
47808
0
08 сентября 2016

Семья Кохтла переехала в Калининград из... Англии!

Герои публикации рассказали «СК», почему они предпочли нашу область благополучной европейской стране
Мы продолжаем проект «Переселенцы», в котором рассказываем о людях, в разное время переехавших в Калининградскую область. Публикации о земляках выходят уже год, некоторые стали частью одноименного фотопроекта — он выставлен в музее «Фридландские ворота» в Калининграде.
Герои сегодняшнего рассказа – семья Кохтла: два месяца назад они перебрались в Калининград из... Англии! А туда, в свою очередь, попали из Эстонии. Глава семьи поделился с корреспондентом «СК» историей о том, как в 45 лет начал жизнь с нуля, и объяснил, почему решил обосноваться в России.

Инженера не брали даже в грузчики
– Наш род жил в Эстонии с ХVII века – такую информацию я нашел в интернете, когда пытался выстроить свое генеалогическое древо. Сейчас есть ресурсы, куда вносишь данные ближайших родственников и с помощью глобальной сети ищешь родных со всего света, узнаешь больше о собственной истории, – рассказал Арнольд.
Он вырос в Кохтла-Ярве, небольшом эстонском городке. С детства мечтал стать хирургом, но, когда пришла пора поступать в вуз, испугался уезжать в чужой город и пошел учиться на горного инженера в Таллинский политехнический институт.
– До распада Союза в Эстонии работали крупные предприятия, я трудился в горной промышленности. А потом пришли 1990-е, все развалилось, заводы «пилили» на металл и разворовывали. Тысячи людей оказались на улице, и я в том числе. Так что поменял профессию, занялся ксерографией, – говорит наш герой. 
Арнольд несколько раз осваивал новые специальности, пробовал вести собственный бизнес, но с каждым годом ситуация в стране становилась все сложнее: экономика была разрушена, люди разъезжались, и увидеть свое будущее дома становилось все сложнее.
– Настал момент, когда работы не стало совсем, я был готов идти даже в грузчики (ведь я отвечал за жену и дочь), но туда не брали с высшим образованием. На семейном совете мы приняли решение переезжать в другую страну, – вспоминает наш собеседник.

Все с нуля в чужом краю
Выбирали между Германией и Англией (благо виза с паспортом ЕС была не нужна). В итоге остановились на втором варианте: у друга был дом в Лондоне, где можно было остановиться и получить помощь в поисках работы. 
– Продали квартиру, загрузили чемоданы в наш микроавтобус и поехали! – вспоминает Арнольд.
Это сейчас решение о переезде кажется забавным приключением. Но это был серьезный шаг: в 45 лет сорваться с женой и ребенком в чужую страну, без знания языка, начать все с нуля. 
– Второй раз бы так не сделал: не из-за себя, а из-за дочки. Яне было 11 лет, непростой подростковый возраст, а тут еще и такой стресс – новые люди, школа, чужой язык, – рассказывает наш собеседник.
Первые полгода были сложными, но мысли вернуться не возникало.
– Денежные запасы были небольшими, так что я начал искать работу с первого же дня и нашел уже через два месяца: из Лондона, который оказался грязным и шумным, мы перебрались в спокойный Ноттингем, я устроился инженером на крупный фармацевтический завод. Меня туда взяли без языка (мог лишь немного объясняться на бытовом уровне), зато на руках имел советский диплом (их в Европе ценят), опыт и технический английский, – говорит наш герой.
Спустя некоторое время жена тоже нашла работу, дочь пошла в школу. 
– Постепенно все наладилось, через несколько лет я перешел инженером на сигаретную фабрику — это высокооплачиваемая работа, о которой мечтают, с хорошей страховкой, социальными гарантиями. Мы сразу решили, что не будем искать для общения русскоязычных, а постараемся наладить контакты с англичанами, влиться. Так и получилось, хотя друзей там не завели, это в Англии и не принято — большинство довольствуется быстрыми беседами на улице и редкими посиделками с коллегами, – объясняет Арнольд.

Привлекли перспективы
Так прошло восемь лет. На фоне рассказов о стабильной жизни, хорошей работе и комфорте решение об очередном переезде выглядит странно. Причин, как рассказал нам Арнольд, было несколько. 
– Прежде всего, мы увидели разницу между сегодняшней Россией, где есть серьезная команда руководителей, болеющая за страну и людей, и Англией, где все еще живут по старинке и не хотят ничего менять, – пояснил наш собеседник. – Устали мы и от чужой культуры, от огромного количества негатива и лжи в средствах массовой информации в отношении России. Ну а решающей «каплей» стал такой момент: мы смотрели по телевизору Парад Победы и марш Бессмертного полка.  И дочка вдруг сказала, что тоже хочет пройти по улице с портретом дедушки. 
К тому же закрылось предприятие, на котором работал наш герой. Так что в один прекрасный день семья Кохтла снова села в микроавтобус, который когда-то привез их из Эстонии, и отправилась в Калининград.
– Мы переезжали по программе переселения, в ней участвует много областей. Калининград привлек климатом, близостью к Эстонии, где живут друзья и моя старшая дочь, да и в целом регион перспективный, развивающийся, – говорит наш собеседник. – Город зеленый, красивый, ухоженный. Пока я заметил только один «минус»: немного странно и нелогично организовано движение транспорта.
Сейчас семья Кохтла ждет оформления документов, Яна уже поступила в медицинский институт БФУ им. И. Канта (как когда-то отец, девушка мечтает стать хирургом).
– Уверен, что найду работу – специалисты нужны везде. Так что будем обустраиваться, а со временем купим землю, построим дом, потому что тут наконец решили укорениться, – улыбается 
Арнольд. 

IMG_9643.jpg
Арнольд Кохтла в 45 лет с семьей уехал из Эстонии: специалист с высшим образованием не мог устроиться даже на разгрузочные работы, будущего в родной стране у него не было

12121212.jpg
Яна поступила в медицинский институт БФУ им. И. Канта, девушка мечтает стать хирургом

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27