или Зарегистрироваться
Обучение
1163
0
04 февраля 2021

С марта воспитывать школьников начнут по-новому

«СК» узнала подробности о должности, которую вводят в Калининграде
О том, что в учебных заведениях появятся отдельные люди, которые будут помогать директорам воспитывать подрастающее поколение, стало известно еще в конце 2020 года. 
Но долгое время подробностей о том, кого планируют ставить на эти места, для чего и сколько будут платить, не было. Они стали известны на прошлой неделе во время пресс-конференции с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова и других экспертов. Среди тех, кто высказался на таком высоком уровне, был всего один представитель школы, причем из Калининградской области, – директор «Школы будущего» Алексей Голубицкий.

Минимум требований

Калининград, конечно, там оказался не случайно: должность вводят пока в десяти пилотных регионах, и мы в их числе. Отбирали области, по словам чиновников, исходя из уже накопленного богатого опыта. 
В список также вошли Брянская, Вологодская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ставропольский край и Севастополь.
Как выяснилось, претендовать на должность может любой педагог: нет ограничений по возрасту или стажу (приглашают даже студентов вузов и колледжей), единственное требование — профильное образование. Выбирать среди всех кандидатов будут с помощью открытого конкурса «Навигаторы детства». Заявки начали принимать с 22 января и продолжат до 14 марта. Впрочем, это только первый набор, возможность повторится и позже. А вот те, кто отбор уже пройдет, приступят к работе весной. Перед началом специалисты пройдут повышение квалификации на базе МДЦ «Артек».

Допнагрузка

Чем займутся советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объеди-нениями? Если коротко, их работа – что-то среднее между функциями замдиректора по учебно-воспитательной работе, классного руководителя и вожатого. Они будут прописывать программу по воспитанию в школе и совмещать ее с общегородской, взаимодействовать с «Российским движением школьников» и различными клубами внутри школы, общаться с учениками и их родителями. Казалось бы, это и так делают. Но на пресс-конференции прозвучало мнение, что у педагогов в силу загрузки не всегда остается много времени и сил, а потому воспитанием иногда занимаются соцсети. Вот это и решено изменить.
– В Калининградской области новая должность будет введена в 127 образовательных организациях, – сообщили «СК» в пресс-службе регионального министерства образования.
Во многих школах к изменению штатного расписания уже готовы. 
– Мы всегда уделяли большое внимание этому направлению. В декабре наша школа победила во всероссийском конкурсе «Воспитать человека» в номинации «Воспитательная система». Так что ждем нового специалиста, им может стать, например, кто-то из наших тьюторов или учителей. Таким образом, кроме дополнительных выплат за классное руководство, получаем новый управленческий инструмент, – отметил на пресс-конференции  Алексей Голубицкий.
Для тех, у кого есть желание, время и силы, должность действительно может стать неплохой подработкой. 
– В бюджете на этот год уже заложены дополнительные средства: советники будут получать доплату в 15 тысяч рублей, – уточнил Сергей Кравцов.


09-Воспитательная-работа--(2).jpg
Будущие советники директоров школ пройдут повышение квалификации и приступят к работе в этом учебном году
цитата
,
:
, :
Советники директоров школ будут получать за свою работу 15 тысяч рублей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3