или Зарегистрироваться
Обучение
1010
0
02 сентября 2020

Школьников стало больше, но учителей хватает

Часть педагогов в конце учебного года уволилась, а сейчас на их места пришли новые кадры
На вопросы журналистов и родителей о том, как изменит обучение пандемия, ответила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.
04-Трусенева.jpg

С температурой на уроки не пустят

  • Как будем учиться: дистанционно или в режиме онлайн?
С 1 сентября школьники начнут обучение в очном режиме, но с соблюдением всех норм безопасности (эти правила действуют также для вузов, колледжей и техникумов). За каждым классом будет закреплена отдельная аудитория, покидать которую они будут только для уроков физики, химии, технологии и физической культуры. Обязательно регулярное проветривание и дезинфекция.
Перемены станут отдельными – то есть расписание звонков будет отличаться для каждого класса (в некоторых школах это может удлинить первую смену примерно на час, вторую – на 45 минут). 
Чтобы развести потоки учеников, теперь предусмотрено 2–3 отдельных входа. На каждом – дезинфекция рук и измерение температуры. 
Все массовые мероприятия пока запрещены.

  • Что будет, если ребенок придет в школу с температурой или она появится в течение дня?
На уроки учеников с температурой и признаками ОРВИ не допустят – отправят домой или поместят в специальное помещение-изолятор до прихода родителей.

  • Нужно ли педагогам и учащимся носить маски?
В школах ни учащиеся, ни педагоги маски носить не обязаны, но при желании могут. Для студентов и преподавателей вузов, наоборот, маски обязательны (снимать педагоги их смогут только во время чтения лекций). 

  • Зачем будут проводить Всероссийские проверочные работы (ВПР)?
Только для мониторинга. Поскольку последняя четверть прошлого года проходила дистанционно, необходимо найти «пробелы» в знаниях. Отметки за ВПР выставляться не будут.

  • Достаточно ли сейчас в школах учителей? 
В этом году в школы пришло на 35 тысяч учеников больше, чем в прошлом (самый большой приток среди первоклашек). Но педагогов хватает: несмотря на то, что в конце прошлого учебного года уволилось 318 человек, за лето трудоустроилось больше 400 учителей (среди них 218 молодых специалистов). 
В том числе новые педагоги появились в сельских школах: по федеральному проекту «Земский учитель» (он начался в области в этом году) 18 учителей, приехавших из других городов, начали работать в сельской местности и малых городах. Они заключили контракт на пять лет и получили в поддержку 1 миллион рублей.
Кроме того, некоторые муниципалитеты предоставляют им служебное жилье или оплачивают аренду. Средний возраст этих специалистов – 38 лет, и это прежде всего преподаватели математики, химии, физики, английского и русского языков.
Кому положен бесплатный обед

  • Кто оплачивает питание в начальной школе?
Да, на это выделят деньги из областного и федерального бюджетов. Также бесплатно будут питаться учащиеся 5–11 классов из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья (для последних организовано двухразовое питание). Для первой смены предусмотрен завтрак из салата, горячего блюда и горячего напитка. Для второй смены — обед, в который, помимо перечисленного, добавится суп. 
Посещать столовую дети будут с интервалом в 20–25 минут. Рассадка – строго по классам с интервалом не менее 1,5 метра  со всех сторон.

  • Где дети могут заниматься дополнительно?
В этом году откроется новый детский технопарк «Кванториум» на территории Музея Мирового океана. В планах открытие еще одного мобильного «Кванториума» для модульного обучения детей из небольших городов и сел. Группы продленного дня по желанию родителей и наличию желающих будут создаваться только из учеников одного класса.

  • Заработают ли в наших школах бассейны?
Да, и они будут доступны всем ученикам. Дополнительные группы (не из числа школьников) смогут заниматься там только в выходные дни.

  • Будут ли собирать с родителей деньги на термометры и антисептики?
Термометры и средства для обработки рук закуплены во всех школах нашей области, и потому сбор денег на них незаконен – обо всех подобных нарушениях необходимо сообщать по телефону горячей линии 
8 (4012) 59-29-53.

Активистам выдали машины
Для повышения качества обучения в небольших школах области стартовал региональный проект «Большая перемена»: педагоги-активисты из «Школы будущего», ассоциации сельских инновационных школ, института развития образования, IT-школы Samsung при региональном центре развития одаренных детей, лицея № 23 и Полесской школы получили машины. На них они будут ездить в отдаленные учебные заведения и проводить там мастер-классы и другие мероприятия для своих коллег и учеников. 


Только цифры
С 1 сентября в 177 школ Калининградской области пришло 118 тысяч учеников:
  • начальные классы – 50,4 тысячи (43%),
  •  5–9 классы – 57,7 тысячи (49%),
  • 10–11 классы – 9,7 тысячи (8%). 
В первую смену будут учиться почти 98,9 тысячи детей (84% от общего числа учащихся). 
Во вторую смену обучение сохраняется в 46 школах области (в Калининграде, Гурьевском, Балтийском, Черняховском округах).
290 школьных автобусов (в том числе один для инвалидов) будут перевозить 15 тысяч детей. 
Школьников обучает 7,1 тысяча педагогов, в том числе 1 428 молодых учителей. 


04-Школа--(1).jpg
По новым требованиям перемены для школьников в этом учебном году станут отдельными, и расписание звонков будет отличаться для каждого класса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3