или Зарегистрироваться
Обучение
1498
0
14 февраля 2019

Выпускников в Калининграде становится больше

В последние годы растет количество девятиклассников и одиннадцатиклассников, а в десятый класс идут чаще
К началу февраля одиннадцатиклассники определились со списком предметов, которые будут сдавать на ЕГЭ. А девятиклассники на этой неделе, 13 февраля, впервые проходят собеседование — оно станет допуском к итоговым экзаменам.

Математику поменяли
Мы уже писали о том, что расширено количество экзаменов по иностранному языку. Помимо английского, немецкого, французского и испанского, теперь желающие могут выбрать ЕГЭ по китайскому языку. Официально в калининградских школах он не преподается, но, если будут желающие сдать, областному министерству образования придется организовать пункт сдачи, экспертов и все остальное. Впрочем, пока подобных заявок не было.
Иностранные языки сдают два дня (отдельно письменную и устную часть), но вот оценка будет общей. По данным прошлого года, чаще всего у выпускников возникали проблемы с вопросами к тексту, воспринимаемому на слух, с логикой в письменных высказываниях и т. п. 
Про изменения в ЕГЭ по математике активно заговорили в январе. 
– С этого года одиннадцатиклассники могут сдавать ЕГЭ по математике только одного уровня – либо профильного, либо базового, – рассказала министр образования области Светлана Трусенева. – И если выпускник не преодолел минимальный порог по математике, при пересдаче он имеет право поменять уровень. Например, не сдан профильный уровень — пересдача возможна как базового, так и профильного. В дополнительный же период в сентябре можно сдать ЕГЭ по математике только базового уровня.
С предметами на выбор все выпускники уже определились. Их список еще не проанализировали, но в 2018-м самыми популярными были обществознание, физика и биология — вряд ли картина сильно изменится.
– Еще стоит отметить, что в КИМ (это контрольно измерительные материалы, виды тестов и задания. — Прим. авт.) по разным учебным предметам внесены изменения, но они не принципиальные. В большинстве случаев они касаются уточнения формулировок заданий, совершенствования системы оценки. Так, в русском языке стало больше заданий (добавилось еще одно на анализ пунктуации текста), изменился формат некоторых из них, – рассказали «СК» в министерстве образования. 

Придется поговорить
Пожалуй, главной новостью для девятиклассников стало устное собеседование по русскому языку: чтобы получить допуск к ГИА, нужно его пройти. В 11-х классах похожей формой проверки стало итоговое сочинение (его уже написали в начале декабря), для девятых классов дополнительную проверку проводят впервые. 
– Собеседование пройдет 13 февраля, будет идти аудиозапись разговора — он длится около 15 минут. Новшество направлено на проверку навыков спонтанной речи, умения высказываться на разные темы и участвовать в диалоге. Задания будут разные: выразительное чтение текста вслух, пересказ, диалог с экзаменатором-собеседником и т. д. – пояснили в региональном минобразования. 
Результаты станут известны до 19 февраля. По идее, справиться должны все (пробную проверку уже проводили в ноябре), ведь каких-то особых навыков собеседование не требует: говорить по-русски и связно выражать мысли наверняка умеет каждый школьник. 
Но если все же кто-то не пройдет собеседование или не сможет на него прийти по уважительной причине, есть резервные дни – 13 марта и 6 мая.
И, как только будет допуск, можно будет окончательно определиться с двумя предметами на выбор — сделать это нужно до 1 марта. По опыту прошлого года, больше всего ребят выбирает географию, обществознание, информатику и ИКТ. 

Учителям заплатят за экзамены
Еще одна новость, связанная с итоговой аттестацией: с этого года будут дополнительно платить педагогам, которые участвуют в проведении ГИА и ЕГЭ. Сумма зависит от объема работ — от 350 рублей до 1 тысячи рублей за один экзамен. На оплату из областного бюджета выделяют более 10 млн рублей.
Связано это решение в том числе и с тем, что выпускников становится все больше: например, ЕГЭ в этом году напишет 4,5 тысячи, а ГИА — 10 тысяч человек. Растет и количество ребят, которые выбирают вариант остаться в школе в десятом классе: если в 2010 году их было 45%, то теперь такое решение принимает больше половины школьников. 

Справка «СК»
Когда пройдут экзамены

ЕГЭ (периоды):
  • досрочный – с 20 марта по 10 апреля, 
  • основной – с 27 мая по 1 июля, 
  • дополнительный – с 3 по 20 сентября (для пересдачи базовой математики и русского языка).

ГИА (периоды):
  • досрочный – с 22 апреля по 14 мая,
  • основной – с 24 мая по 2 июля,
  • дополнительный – 3–21 сентября.

Куда звонить, если есть вопросы:
Горячая линия по проведению ЕГЭ и ОГЭ работает с 09.00 до 18.00.
8 (4012) 59-29-53 – по вопросам ОГЭ и ЕГЭ,
8 (4012) 59-29-70 – по вопросам ЕГЭ, 
8 (4012) 59-29-67 – по вопросам ОГЭ.
Официальные сайты экзаменов:
http://ege.baltinform.ru
https://www.edu.gov39.ru


Выбор учебных предметов выпускниками 9-х и 11-х классов в 2018 году
обуч-табл.jpg


IMG_8614.jpg
В этом году изменения произошли в условиях сдачи итоговых госэкзаменов по математике и иностранному языку 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3