или Зарегистрироваться
Обучение
1672
0
14 ноября 2018

Ценим прошлое – верим в будущее!

В калининградской школе № 56 учат и воспитывают с помощью традиций
Средняя школа № 56 на ул. Н. Карамзина, 6, в Московском районе Калининграда впервые открыла двери для учеников в сентябре 2012 года. 

«Королева Осень»
 – Одна из важных составляющих учебного процесса – это добрые школьные традиции. Еще свежи в памяти традиционные события Дня знаний – 2018, когда альма-матер впускает ребят в новый учебный год. Конечно, это незабываемый момент для первоклассников, а особенно волнующий – в жизни учеников старших классов. В этот час, помимо поздравлений, важны и напутствующие слова, с которыми выступают педагоги, а также почетные постоянные гости праздника: представители комитета по образованию администрации Калининграда, Пограничного института ФСБ России, а также депутат городского Совета Олег Шкиль, – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 56 Лада Бачурская. – А после традиционного первого звонка закипает новая школьная жизнь, которая дарит массу эмоций, впечатлений и, конечно, мероприятий, проводимых в рамках воспитательной работы. Осень – весьма насыщенная пора в плане школьных и городских событий, областных конкурсов и фестивалей и, конечно, такого праздника, как День учителя.
Этот праздник любим и педагогами, и их учениками. Первые получают поздравления, вторые трудятся учителями, дублируют работу преподавателей и администрации школы. 
– А после праздничный концерт с особым и уже ставшим традиционным для нашей школы мероприятием – конкурсом «Королева Осень». Он проводится среди учениц разных школьных ступеней, а вот звания королевы удостаивается та, которая не только лучше всех читает стихи, танцует, поет, но еще и представляет впечатляющий и оригинальный осенний наряд, более того, «ее величество» должен активно поддержать весь классный коллектив. Даже жюри конкурса особенное: оно состоит не только из преподавателей, но и из курсантов Калининградского Пограничного института ФСБ России. Мероприятие интересно всем, а наши ученицы не устают удивлять и покорять жюри своими творческими способностями и фантастическими по красоте нарядами, – рассказывает Лада Геннадьевна.  
– В первых числах ноября в школе стартовал ежегодный фестиваль искусств «Подари улыбку миру», который охватывает все виды творчества детей. Первый тур называется «Животворящий, полный разума русский язык», он посвящен чтению стихов. В этом этапе фестиваля 2018 года приняли участие 58 учащихся 1–11-х классов. Они показали мастерство в умении читать как стихи, так и прозу. Впереди ребят ожидают еще четыре тура, в них они покажут себя в других видах искусств – хореографии, игре на музыкальных инструментах, вокале, изобразительном мастерстве и декоративно-прикладном творчестве, – продолжает директор школы № 56 Александр Коломиец. – Значимым традиционным мероприятием стал выбор президента школы среди учащихся. Кандидаты на это звание вместе с группой поддержки представили свои предвыборные программы. 
А первым заданием стало проведение Дня самоуправления 5 октября. Справились достойно! И впереди у команды ребят из ученического самоуправления еще много интересной работы. 

Историческая память
– Огромное место в воспитательной работе школы отводится патриотическому воспитанию, – продолжает Лада Бачурская. – Например, три года назад по решению родителей 1 «Д» класс стал военно-патриотическим. Сегодня эти девочки и мальчики, уже четвероклассники, занимаются де-ятельностью по розыску погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и участвуют в различных мероприятиях, связанных с историей города. В сентябре на набережной Верхнего озера прошел городской квест по историческим местам «Я люблю Калининград». В нем участвовало 10 команд из разных школ и лицеев, в том числе 16 учеников 4 «Д». Также дали клятву и были приняты в юнармейцы (всероссийское военно-патриотическое общественное движение. – Прим. авт.) 26 учащихся 1–9-х классов школы. Они достойно представляют школу на мероприятиях города и области. В качестве почетных гостей наших юнармейцев пригласили на реконструкцию битвы за Эбенроде, нынешний Нестеров. Там же юнармейцы познакомились с образцами вооружения и формы советских и немецких солдат, возложили цветы к братской могиле. 
Для развития творчества, спортивной подготовки, интеллектуальных способностей в школе организована вне-урочная деятельность. В рамках ФГОС для учащихся 1–9-х классов работают 86 кружков, 10 групп по программам дополнительного образования на бюджетной основе, а также 161 кружок дополнительного образования по договорам с родителями, в т. ч. и для учащихся из 35 школ города и области.

Наука, проекты, исследования
Большое внимание в школе уделяется работе с одаренными детьми. Активное участие в олимпиадах, конкурсах и конференциях различных уровней подтверждается призовыми местами и дипломами учащихся школы. В рей-тинге общеобразовательных учреждений по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников прошлого учебного года школа заняла 7-е место. Исследовательская деятельность школьников представлена на конференциях различного уровня: региональной конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, городской научно-практической конференции «Поиск и творчество» и т. п. В этом году в конкурсах творческих работ «Безопасная Россия – 2018», вокального мастерства на иностранном языке «My music world» и юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», городских творческих конкурсах «Одаренные дети – будущее России», «Крепкая семья – крепкая Россия», «Звезды Балтики», региональном конкурсе агитбригад «АгитФинГрам», в этапах областной Спартакиады школьников «Президентские спортивные игры» и др. Школа – сетевая экспериментальная площадка по теме «Образовательная робототехника», участник международного сетевого исследовательского экологического образовательного проекта Глобал Лаб-экспедиция. Функционируют предпрофильные 8–9-е классы естественнонаучного и лингвистического направлений. Профили обучения для 10-х классов – физико-математический, химико-биологический, социально-экономический, гуманитарный (лингвистический).

Добро пожаловать!
Адрес средней школы № 56: Калининград, ул. Н. Карамзина, 6, телефон: 8 (401) 272-50-15.

13-IMG_5469.jpg
Первый звонок дал старт кипучей школьной жизни

13-IMG_1359.jpg
Юнармейцы школы № 56 стали почетными гостями на исторической реконструкции битвы за Эбенроде в Нестерове

13-IMG_6824.jpg
13-IMG_6830.jpg

13-IMG_7245.jpg
Ученицы творчески одарены во всем: от создания и ношения оригинальных нарядов до умения читать стихи, петь и танцевать

фото из архива школы № 56     

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3