или Зарегистрироваться
Обучение
1356
0
29 сентября 2017

Как поздравить учителя и не вогнать его в краску

Определяем, какие подарки будут уместны 
День учителя мы будем отмечать 5 октября. Праздник приближается, а родители школьников ломают голову над тем, как поздравить своих педагогов. И это понятно: в руках учителей самое дорогое для всех мам и пап – дети. 
Делать подарок вас никто не заставит, и, конечно, можно ограничиться классическим букетом живых цветов. Но если это классный руководитель или же просто хороший наставник для детей, то благодарным взрослым хочется придумать что-то особенно приятное. 
И тут важно не переборщить, дабы не поставить учителя в неудобное положение. Ведь презент не должен напоминать взятку, вгонять преподавателя в краску, вторгаться в личную жизнь или повергать своей «супероригинальностью» в шок. 
Самые «ходовые» из возможных подарков на День учителя и другие праздники анализирует семейный психолог Наталья Николаева. А от редакции мы добавим, что поздравить педагога можно и в нашей газете, ведь добрые слова еще никому не помешали.

Хорошо

  • Канцтовары
Это хороший вариант. Единственное, надо понимать, в этом случае не идет речь об откровенно дешевой продукции. Если вы решили сделать ставку на подобный подарок, то он должен выглядеть эстетично и достойно. Например, красивый ежедневник из кожи, ручка с гравировкой. Такие вещи стоит поискать заранее, возможно, потребуется их отдельный заказ.

  •  Книги
Уместный подарок, особенно если речь идет о книгах по специальности. Хорошо, если вы найдете подарочные издания. А в этой категории всегда можно найти красивые подарочные издания. Если родители часто общаются с педагогом, то в процессе разговора можно аккуратно узнать, какие книги ему интересны. Ведь в этом случае важно быть уверенным в их содержании. Поскольку иногда внешний вид издания не соответствует внутреннему качеству. 
  • Цветы и конфеты
Конечно, цветы – это универсальный подарок. Но здесь есть особенности. Если букет дарят от всего класса, лучше, чтобы он был в корзине. Учителю на работе не всегда удобно им заниматься, а ведь понадобится ваза, в которую надо налить воды. Конечно, хлопоты это не сложные, но все же…
Учитывайте и цвет: молодым женщинам хорошо преподнести цветы пастельных тонов, неяркие, «легкие». Хорошо подойдут кустовые розочки, ирисы, ромашки и прочие. Для дам в солидном возрасте и цветы надо подобрать соответствующие – в более ярких и темных тонах: бордовые розы, хризантемы и так далее. 
Конфеты тоже из разряда универсальных презентов, они хороши всегда. Уместен и торт, к нему можно добавить красивую упаковку чая, кофе и открытку с пожеланием приятного чаепития.

  • Планшеты и флешки
Это деловые подарки, а День учителя – профессиональный праздник. Значит, такие подарки подойдут. Также подойдут аксессуары, например портфель, обложки, футляры из кожи, возможно с памятной надписью. 


Плохо
  • Украшения и алкоголь
Украшения можно преподносить только весьма близким людям: родителям, мужьям, женам, детям, друзьям и так далее. Это личные подарки, а затрагивать эту сферу жизни человека некрасиво. А вот алкоголь, как правило, является универсальным подарком и для малознакомых людей, и для близких (быстрый вариант на случай отсутствия свободного времени для поиска презента). Но спиртное категорически не подходит для учителей, ведь тут речь идет о сотрудниках образовательного учреждения. 

  •  Косметика и духи
Духи – интимный подарок, дарить их можно только хорошим знакомым. Малознакомым людям делать подобные подарки запрещено, даже если речь идет о банальном дезодоранте.


Будьте аккуратны

  • Сертификаты на книги или канцтовары
Хорошо, но есть два минуса. Во-первых, сразу известна цена подарка, во-вторых, отпадает сюрпризный момент. Поэтому, если ваш выбор в пользу сертификата, наверное, на то есть веские причины.

  • Красивая посуда
Дарить ее можно, только если вы уверены на 100 % во вкусовых предпочтениях человека. Сейчас у каждого дома свой стиль, поэтому шансы ошибиться велики. Времена, когда сервизы приносили только восторг, прошли. И ни в коем случае нельзя дарить кухонную утварь – сковородки, кастрюли и прочее.

  • Явно дорогие вещи
Вы хотите сделать приятное дорогим презентом, да и средствами вполне располагаете, но можете серьезно смутить этим учителя. В любом случае ваш подарок не должен выглядеть как подкуп и компрометировать преподавателя.

Справка «СК»
В современном мире День учителя отмечается более чем в 120 странах. В России этот праздник перешел в разряд государственных с 1965 года. 


13-в-номер.jpg
Подарок учителю – это нормальное проявление благодарности, но главное – не поставить его в неудобное положение 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3