или Зарегистрироваться
Обучение
360
0
25 мая 2012

Педагогам доверяют самое ценное – детей

ИСОТ БФУ им. И. Канта готовит специалистов для детских садов и школ

Двери Института современных образовательных технологий (ИСОТ) БФУ им. И. Канта открыты для абитуриентов, которые осознанно выбрали непростую, но важную, интересную и творческую профессию учителя. Здесь готовят детских психологов, педагогов дошкольного, начального и высшего образования, преподавателей информатики. Более 80% выпускников работают по специальности.

– Педагогам мы доверяем самое ценное – детей, а потому к подготовке специалистов в институте подходим очень серьезно: студентов обучают высококвалифицированные преподаватели, которые помогают выстраивать им свой индивидуальный образовательный маршрут, занятия носят практико-ориентированный характер. Кафедры возглавляют доктора наук, профессора Татьяна Гребенюк и Елена Мычко, они осуществляют руководство магистерскими программами. Профессор Светлана Конюшенко руководит реализацией магистерской программы по информационным технологиям в образовании, – рассказала директор ИСОТ Наталья Никулина. – Студенты с первого курса проходят практику, благодаря которой накапливают профессиональный опыт. Налажены партнерские отношения с ведущими педвузами России, Литвы, Латвии, Дании и Гермацнии – проходят семинары и мастер-классы с участием приглашенных зарубежных специалистов.

Обучение студентов реализуется по направлениям «Психолого-педагогическое образование» и «Педагогическое образование» по бакалаврским и магистерским программам на дневной и заочной формах. По новым стандартам со второго курса студенты-заочники распределяются по профилям: «Психология и педагогика дошкольного образования»; «Психология и педагогика начального образования».

Серьезное внимание в ИСОТ уделяется подготовке бакалавров по профилю «Информатика и информационные технологии в образовании».

БФУ.jpg

Важное место в институте занимают специализированные магистерские программы: «Дошкольное образование», «Высшее образование», «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании», которые открыты для выпускников других специальностей и направлений. В ближайших планах – магистратура по начальному образованию.

– Помимо будущих педагогов мы готовим дизайнеров, которые в своей практике используют современные подходы. Также наш институт занимается довузовской подготовкой и повышением квалификации дипломированных специалистов, – рассказала Наталья Никулина.

Жизнь на факультете не ограничивается только занятиями: студенты активно участвуют в конкурсах, спортивных мероприятиях, проводят значимые для региона проекты. Так, уже много лет работает «Школа вожатых» (в этом году она получила диплом на всероссийской образовательной выставке в Москве), ежегодно проходит психолого-педагогический марафон «Твори, выдумывай, пробуй!» и конференции.

Говорят выпускники

Ирина Боброва, заведующая детским садом № 44:

– Институт дает высокий уровень подготовки и практические навыки для того, чтобы влиться в профессиональную жизнь. Педагоги сегодня – востребованные и важные специалисты.

Борис Остроумов, преподаватель информатики школы № 28:

– Сейчас я работаю и учусь в магистратуре. Доволен выбранной профессией: работа творческая, а направление ИКТ – современное и отлично подходит для мужчин-педагогов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3