или Зарегистрироваться
Обучение
2339
0
15 февраля 2023

Школа поселка Крылово отмечает 75-летие

Здесь создают собственные традиции и десятилетиями дружат с военными моряками и пограничниками
В этом году школа поселка Крылово Правдинского муниципального округа отмечает 75 лет.

Сначала был всего один класс

Это учебное учреждение – одно из старейших в Калининградской области и имеет интересную историю. Первых учеников альма-матер встретила в далеком 1948 году. Сначала школа была начальной, и называлась она Завидовской. В те годы на территории бывшего Норденбурга, ныне поселка Крылово, размещалась военная комендатура, поэтому школа располагалась рядом, в поселке Завидово. Это был лишь один класс, в котором обучалось 6 учеников. В 1961 году стала семилетней, спустя год – восьмилетней. В 1968 году школа обрела статус средней. А в сентябре 2020-го ее объединили со школой поселка Мозырь, и теперь в учреждении 
обучаются 325 учеников из 38 населенных пунктов района. 
За 75 лет школа прошла славный путь и развивается дальше, последние 42 года капитаном этого корабля знаний является Иван Петрович Тюляндин.
– Юбилей школы мы отметили в первую субботу февраля, как раз в тот день, когда она традиционно распахивает свои двери для тех, кто здесь учился, – рассказал Иван Петрович. – Из окна нашей школы можно увидеть государственную границу, а значит, с нами рядом всегда пограничники, с которыми мы дружим. Сотрудничество с ними – давняя и важная традиция школы.  И мы ценим и гордимся такой особенностью – жить в приграничном поселке. 

В подарок – концерт 

Поздравить школу с юбилеем приехала и команда  представителей Балтийского флота, они привезли музыкальный подарок –  концерт.
– Это традиция. Ученики нашей школы имеют возможность посещать военные корабли Балтийского флота, а к ним с ответным визитом на праздничные мероприятия приезжают действующие офицеры, – продолжает директор. – Посвящение в кадеты происходит в присутствии военных моряков. Это гордость и настоящий  восторг! 
– В течение 25 лет наша школа дружила с 36-й ракетной бригадой малого ракетного корабля «Зыбь», находившегося в Балтийске, – говорит Иван Петрович. – Ребята из Крыловской школы пять-семь раз в год бывали на корабле и знакомились со службой моряков во всех подробностях. Офицеры показывали им все обустройство и оборудование корабля, многое разрешали потрогать и обязательно кормили «морским» обедом. Несколько лет назад малый МРК «Зыбь» сняли с боевого учета, и наши ребята даже удостоились чести проводить его в последний путь, кадеты присутствовали на последнем торжественном спуске флага судна. Мы же решили, что традицию дружбы Крыловской школы с Балтийским флотом и морскими офицерами нужно продолжить, и выполнили это! Сегодня для подобной работы со школьниками  нам выделен корабль  «Мытищи». 
Общение с военнослужащими остается в памяти учеников навсегда, и многие из них бывают так впечатлены морской романтикой, что после окончания школы поступают в профильный вуз и связывают с этой профессией жизнь. С другой стороны, учеба в кадетском классе не обязательно предопределяет военную карьеру, профессия может быть любой, но то, что кадет вырастет разносторонним и порядочным человеком, это точно.

Дали опору и учредили медали

– Конечно, подготовилась к празднованию юбилея и сама школа. Роскошные номера с ребятами поставила преподаватель музыки Светлана Казанцева. Вечные ценности в нашем мире — это любовь, красота, добро, сила духа, истина. Музыка — один из носителей этих ценностей. Поэтому слушать ее — на уроке или дома — детям необходимо, чтобы испытать сильнейшие эмоции и понять многие важные вещи без слов. И наш педагог владеет искусством это донести, – продолжает учитель русского языка и литературы, почетный работник образования (26 лет проработала заместителем директора школы. – Прим. авт.) Алла Харько. – В нашей школе есть педагоги, которые проработали в ней 20 лет и более. Это внушительные цифры, которые подразумевают огромную работу. Ценный труд, имеющий плоды. Это не только десятки тысяч уроков и проверенных домашних заданий, но и подготовка сотен победителей и призеров различных олимпиад, конкурсов, соревнований. А  также собственные призовые  места в профессиональных состязаниях. Все эти годы педагоги оставались верны себе, профессии и нашей школе. В связи с этим мы приняли решение учредить собственные медали педагогам, отдавшим школе 20 лет и более. Эти медали мы вручили им на праздновании юбилея.
Поздравить любимых педагогов и наставников приехали выпускники из разных уголков страны. Сегодня этих взрослых состоявшихся людей объединяют теплые, яркие воспоминания о военно-спортивной игре «Зарница», в которую школьники играют и по сей день; о программе школьного обмена – за 20 лет «Диалога культур» в Германии побывали почти 98 ребят; о выращивании овощей для школьной столовой и о приготовленных из них обедах. И, конечно, навсегда врезавшийся в память гимн школы и лица ее учителей, которые смогли дать мощную жизненную опору в виде знаний и внутренних психологических ресурсов.

Настоящие чудеса

Отдельно хочется сказать, что в школе Крылово учатся  ребята из дома-интерната для умственно отсталых детей  «Маленькая страна». Часть из них посещают занятия в здании школы, к  остальным педагоги приходят сами. 
Одна из них – учитель начальных классов Нина Виссарионова. По словам коллег, она творит настоящие чудеса. Ребята со сложными судьбами и диагнозами, казалось бы, не подающие надежд, что они смогут взять ручку и сказать что-то членораздельное, начинают писать, читать стихи и коммуницировать. 
– У некоторых почерк в разы аккуратнее, чем у обычных ребят, – улыбается сама Нина Алексеевна. – Конечно, далеко не все поддается коррекции, но мы делаем все возможное! 

Всегда в победителях

Сегодня в школе работает опытный педагогический состав – 37 человек, среди них пятеро носят звание «Заслуженный учитель РФ», многие имеют награду «Почетный работник образования», сегодня в него активно вливается молодежь. Молодых педагогов пятеро, трое – выпускники Крыловской школы, которые вернулись на работу в альма-матер.
– В этом году уже состоялись соревнования профессионального мастерства и наши педагоги приняли в них участие, – рассказывает учитель химии, педагог-наставник, заслуженный учитель РФ (45 лет отработала  заместителем директора. – Прим. авт.) Зоя Тамодина. – Например, учитель математики Наталья Чириченко, недавно окончившая  университет,  стала победителем муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют».  Второе место в конкурсе  Учитель года»  завоевала  преподаватель немецкого языка Рипсимэ Арустамян.  Третье место в конкурсе учителей допобразования «Сердце отдаю детям» занял учитель информатики Геннадий Стецюк. 
С 2015 года в школе Крылово работает структурное подразделение – детский сад, который посещают ребята не только из самого  поселка, но и из деревень и хуторов, расположенных в радиусе 30 км. Воспитатель детского сада Юлия Кузьминова заняла 4-е место в конкурсе «Воспитатель года» . 
Крыловская школа сильна своими собственными традициями. Помимо вышеуказанного здесь ежегодно проводится  торжественное мероприятие – отличников, победителей и призеров Всероссийской олимпиады муниципального и регионального уровней поощряют  стипендиями. Это стимулирует детей получать знания, а также поднимает самооценку и показывает им, что если захотеть и постараться, то заветные мечты сбываются. 
Наверное, не случайно изначально школа называлась Завидовской,  ученикам сегодняшней Крыловской школы действительно можно по-хорошему позавидовать, возможность раскрыть крылья и взлететь здесь есть у каждого!

Крыловская школа в цифрах
  • В 2023 году средней школе пос. Крылово исполнилось 75 лет. Школу окончили более 3 000 человек.
  • За это время в школе проработало около 165 учителей.
  • Сегодня в школе работает 38 учителей, обучается 325 детей из 38 поселков Правдинского и Озерского районов.
  • Детей подвозят 6 автобусов.
  • Школа расположена в 2 поселках (Крылово и Мозырь) и занимает 6 зданий.
  • Звание «Заслуженный учитель РФ» носят 5 педагогов, «Почетный работник общего образования» – 10. 
  • Более 20 педагогов – лауреаты и победители муниципального конкурса «Учитель года», из них 7 – лауреаты областного конкурса «Учитель года», 1 – абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» Евгений Славгородский.
  • 42 года школой руководит Иван Петрович Тюляндин.
  • 98 учеников посетили Германию по программе школьного обмена «Диалог культур».
  • 500 детей и учителей побывали на МРК «Зыбь».
  • 19 выпускников выбрали профессию защитников Родины и стали офицерами.
  • За 20 лет работы школьной производственной бригады выращено и съедено более 150 тонн картофеля, моркови, огурцов.

Добро пожаловать
Адрес: Калининградская область, Правдинский городской округ, пос. Крылово, ул. Центральная, д. 36.Тел./факс: +7 (40157) 7- 27-43.
Е-mail: [email protected].


Фото Александра Мелехова и из архива школы пос. Крылово


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3