или Зарегистрироваться
Обучение
4747
0
31 марта 2022

Победители получат стипендию губернатора

В Калининграде прошел финал олимпиады 
«Эрудиты Балтики»
Двенадцать лет назад в ШИЛИ прошла первая межпредметная олимпиада для школьников. С тех пор она стала для области традиционной и каждый год выявляет лучших учеников.

Вопросы от атомщиков

Мероприятие проходит в два этапа. В отборочном туре школьникам нужно выполнить задания по математике, физике, биологии и другим предметам. Ребята, которые покажут лучшие результаты, становятся участниками финала.
– В этом году в финал вышли 24 команды из школ со всей области – Калининграда, Балтийска, Светлого, Немана, Советска и других мест, – пояснила подробности заместитель директора ШИЛИ Ольга Сидоренкова. – Ученики 6-х классов соревновались в личном и 
командном первенствах по естественно-научному, математическому и лингвистическому направлениям. Задания стараемся делать актуальными, связанными с реальной жизнью. Наша цель – выявить и мотивировать на развитие одаренных учеников, развить у них интерес к научно-исследовательской деятельности. 
Состязание интеллектуалов поддержали министерство образования Калининградской области и филиал «Концерна Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС».
– На олимпиаде «Эрудиты Балтики», которую мы поддерживаем уже много лет, всегда делаем блок вопросов по атомной энергетике от специалистов Балтийской АЭС, – сообщила Инна Морева, начальник отдела информации и общественных связей «Дирекции стро-ящейся Балтийской АЭС». – Это мероприятие положило начало циклу образовательных проектов в рамках 30-летия «Концерна Росэнергоатом». 
В апреле стартует наш конкурс исследовательских и проектных работ «Просто о сложном» для школьников. Буквально каждый месяц будут проходить и другие события, а завершится все в октябре фестивалем «Цифровое будущее России» в партнерстве с Ассоциацией образования Калининградской области и «Академией гениев». 

Участников все больше

Помимо выполнения заданий, в финале участников олимпиады ждал концерт, экскурсии по ШИЛИ и участие в интерактивном научном шоу. Но главным событием дня стало награждение победителей.
– Важно, что география олимпиады с каждым годом растет. 
А абсолютные призеры в личном первенстве получат именные стипендии губернатора Калининградской области, – сообщила сотрудник министерства образования Юлия Рафеева. 
Школьники остались довольны как мероприятием, так и своими результатами.
– Мы заняли третье место в командном зачете среди 6–7-х классов. Теперь будем стремиться к первому! – пообещали ученики школы № 5.

Одним из победителей межпредметной олимпиады стала команда школы №5 .jpg
Одним из победителей межпредметной олимпиады стала команда школы № 5 

Инна Морева вручила призы от %22Концерна Росэнергоатом%22 ребятам, лучше всех ответившим на вопросы об атомной энергетике (1).jpg
Инна Морева вручила призы от «Концерна Росэнергоатом» ребятам, лучше всех
ответившим на вопросы об атомной энергетике

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3