или Зарегистрироваться
Общество
1413
0
27 января 2022

«В 86 лет трудно подружиться с мобильником»

Пожилые люди из глухого поселка в Озерском районе мечтают, чтобы у них вновь заработали стационарные телефоны
Поселок Псковское Озерского района мало чем отличается от других небольших населенных пунктов на востоке области.
Жизнь там есть, но ключом, мягко говоря, не бьет. Население стареет. Нельзя сказать, что там остались одни пенсионеры, но складывается впечатление, что дело к этому идет. 
– Наш поселок, похоже, везде уже списали, забыли, – сетует 86-летняя Валентина Егорова. – Был магазинчик небольшой, да закрылся давно. Видимо, невыгодно здесь торговать. 

Одна морока 

Впрочем, Валентина Васильевна не считает это серьезной проблемой. У нее есть сын и дочь. Они помогают – закупают продукты в Озерске и привозят в Псковское на машине. Да и вообще все у бабушки неплохо. Дом крепкий, пенсия хорошая. Жить можно. Единственное, что удручает – отсутствие телефонной связи. В смысле – стационарной.
– Дом мы получили в 1973 году, а телефон нам поставили в 1982-м, – говорит Валентина Васильевна. – Все прекрасно работало. Проблемы начались весной прошлого года, когда трубка стала шипеть и хрипеть. Мы обратились в «Ростелеком», там обещали починить, но пока ждем.
Дочь Егоровой Любовь Дмитриевна рассказала, что не раз обращалась в компанию, получала эсэмэски, что работы ведутся, однажды даже пришло сообщение, что они завершены. Но телефон как молчал, так и молчит.
 – Как-то я нашла в поселке оборванный телефонный провод и вызвала ремонтников, – вспоминает она. – Те приехали, сказали, что тут много работы, до весны вряд ли получится управиться. На этом все.
Особых надежд на то, что телефонную линию починят, Валентина Васильевна не питает.
– Кому мы нужны, – горько вздыхает она. – Ведь в поселке из десяти аппаратов осталось два – у меня и у соседки Валентины Петровны. Неужели ради нас кто-то будет суетиться?
Надо сказать, у Валентины Васильевны есть сотовый телефон. Сделанный, словно специально для пенсионеров: с большими кнопками. Но управляться с ним она не умеет.
 – Мне 86 лет, и с этой штукой мне уже не сладить, – разводит руками она. – Ума не приложу, как с ней подружиться. Я ни позвонить не могу, ни деньги положить. Одна морока! Бывает, нажму кнопку какую-нибудь, что-то выскочит, я испугаюсь и выключу от греха подальше. Как было бы хорошо, если бы нам починили обычный телефон!

Дети в лесу

 Псковским поселок (бывший Гриммен, до 1938 года – Погриммен. – Прим. авт.) назван так не случайно. Первые переселенцы прибыли сюда в 1946 году из Псковщины. Как и семья Валентины Васильевны.
– Это долгая и тяжелая история, – предупреждает она. – Мы жили в поселке Кикерино под Ленинградом. Когда началась война, отца забрали на фронт. Мы же, мама и трое маленьких детей, из которых я – старшая, отправились в эвакуацию. Причем сначала нас увезли без мамы. Она побежала на местный завод за какой-то важной справкой, а немец уже был на подступах, грохот жуткий от взрывов стоял. Нас тогда по-быстрому погрузили в телеги и повезли. А потом люди стали говорить парню, который лошадьми управлял, мол, ты зачем детей без матери взял? Куда их девать будем? А он просто взял и высадил нас в лесу. Одних. Мне пять лет, младшему брату – девять месяцев. Представляете?
Потом, впрочем, парень одумался и вернулся за детьми. Мать нашла их через три дня – перед отправкой эшелона в Татарскую Республику.

Голод и смерть

Однако в тех краях семья гостила недолго. Через некоторое время она уехала в Псковскую область. Но без сестры, которая умерла, не выдержав мытарств.
Причина переезда заключалась в том, что мать Валентины Васильевны переживала, что вернувшийся с войны муж не найдет их в Кикерино. И что ему тогда делать? Ехать к своим родителям – под Псков. Стало быть, и ей туда надо. 
Но надежды эти не оправдались. Отец Валентины Васильевны с фронта не вернулся. Пропал без вести.
А жизнь на Псковщине оказалась тяжелой, голодной. Помыкавшись там, мать нашей геро-ини решила воспользоваться предложением завербоваться в Восточную Пруссию. Но здесь тоже медом намазано не было. 
– Голод помню ужасный, – плачет, вспоминая, Валентина Васильевна. – Спасала мерзлая, в виде лепешек, картошка, которую находили под землей в буртах (простейший тип хранилища сельхозпродукции. – Прим. авт.). Она была страшно вонючая. Но есть захочешь – еще и не то съешь. 
Бедность, по словам Валентины Васильевны, царила жуткая. Скотину для пахоты взять было негде. Поэтому в плуг впрягались несколько женщин, а управлял какой-нибудь древний старик. Земля при этом кишела минами, на одной из которых в 1947 году насмерть подорвался семилетний брат нашей героини.

Обещают починить

Постепенно жизнь налаживалась, колхоз креп, голод отступал. Валентина Егорова так и осталась в Псковском. С 15 лет работала на ферме. В 1954-м вышла замуж. Супруг жив. Но сильно болеет – инсульт. На судьбу Валентина Васильевна, как уже говорилось выше, не жалуется. Но без стационарного телефона все-таки тяжело. 
– У меня знакомые есть. И не только в Калининградской области. На Урале, например, – говорит она. – Раньше мы общались, а теперь прямо беда. Я могу только детям позвонить – они вбили свои номера в мобильник, скорую меня научили вызывать – сказали, на какую кнопку нажимать. А больше мне ни с кем не связаться. Молодым, может, смешно о моих проблемах слушать, а мне, знаете, не до смеха. Тем более я все это время честно оплачиваю свой стационарный телефон. И немало. Больше 400 рублей в месяц! 
Нужно сказать, что в Калининградском филиале «Ростелекома» вовсе не отказываются решать проблему. Корреспонденту «Страны Калининград» сообщили в пресс-службе филиала, что в поселке Псковское требуется капремонт кабеля – около 300 м. Сейчас ищут подрядчика. Насколько это может затянуться, пока неясно. Все зависит от организации, которая получит право на выполнение работ. Не исключено, что линию починят до начала лета. 
Также в «Ростелекоме» сказали, что плату за время, когда телефон не работает, можно пересчитать. Для этого нужно заявление от абонентов. Здесь, наверное, смогут помочь родственники. 

04-2.jpg
Валентина Васильевна Егорова: «Молодым мои проблемы могут показаться смешными, но мне не до смеха»

04-3.jpg
Так выглядит телефонная линия

04-4.jpg
На судьбу Валентина Васильевна не жалуется, дом крепкий, дети помогают

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, если ваши права нарушены и требуется освещение проблемы, обращайтесь к нам в редакцию по тел.: 8 (4012) 31-24-11, 8 (4012) 31-24-12 или на сайте strana39.ru (12+) заполните обратную форму. Постараемся вам помочь.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3