или Зарегистрироваться
Общество
2089
0
26 января 2022

Катки в Калининграде

Журналисты «СК» проехали по всем открытым ледовым аренам, сравнили сервис и качество льда
Одно из самых классных зимних развлечений – катание на коньках! Холода у нас случаются не часто, так что замерзшего озера можно и до весны не дождаться. Но зато есть катки, где и лед отличный, и коньки можно взять напрокат. 
В Калининграде есть закрытые и открытые катки. Мы остановили выбор на последних – провести время на свежем воздухе всегда приятнее. Ледовых арен под открытым небом у нас в этом году пять (шестая, около ТЦ «Балтия-молл», после праздников закрылась). Работать они будут до весны, так что время еще есть. Журналисты «Страны Калининград» проехали по всем точкам, мы поговорили с людьми, сравнили лед и инфраструктуру.
Говоря обо всех точках, стоит отметить, что везде есть помещение, где присесть и сменить обувь. Удобно, что начина-ющим дают опоры (тренажеры в виде тюленей или пингвинов). Прийти можно как со своими коньками (это будет стоить дешевле, и их при необходимости могут наточить прямо на месте), так и взять напрокат. 
На всех катках есть туалеты (в части мест – биокабинки) и палатки с едой и напитками (но не все работают днем по будням). В целом, если оценивать инфраструктуру, она везде довольно удобная, но есть нюансы. О них и расскажем.

1. Южный парк

Самым уютным нам показался каток в Южном парке. Он расположился среди деревьев: красиво, не слишком шумно (хоть и около дороги). Рядом есть остановки общественного транспорта и большая парковка, на которой всегда будут места. Приятный бонус – кататься можно хоть весь день, сеанс безлимитный. Покатался час-полтора, прервался на еду и отдых – и снова на лед.
Теперь о недостатках – это отсутствие шкафчиков для обуви и вещей (ботинки просто оставляют в комнате) и теснота. Из других минусов – в день, когда мы приезжали на каток, лед был неровный, с буграми. Для тех, кто только начинает кататься, это нормально, но для  тех, кто катается довольно смело, может быть опасно. И надо учитывать, что напрокат дают только один вариант коньков – с пластиковым ботинком, а он будет удобен не для всех.
А вот фудтрак около катка отличный: есть выбор еды и напитков, работает все время и в будни и в выходные.
– Мы с двумя маленькими детьми переехали в Калининград из Магадана всего две недели назад, – рассказала нам семья Поповых. – Пока все радует: и теплая погода, и зеленая трава в январе. У нас зимы суровые, холодные, а тут такое ощущение, что уже весна начинается. На каток пришли первый раз, покатались с удовольствием. Порадовали опоры для детей – они только учатся, поэтому это важно. 
Глава семьи (он привлек внимание лихими виражами на льду, оказалось, мужчина – хоккеист и вратарь) вырос в Калининграде, долгое время служил на Севере и вот решил вернуться с семьей. 
– Приятно снова увидеть родные места, город сильно изменился, – говорит земляк.


08-Каток-Южный-парк-(5).jpg
В Южном парке сеансы безлимитные и работает уличное кафе с едой и напитками

2. Сельма

Главный плюс – удобство расположения: сюда приходит много жителей микрорайона, приезжают из соседнего Чкаловска, сеанс безлимитный. Своя парковка небольшая, но все же есть, остановки транспорта и электрички рядом. Место для переодевания довольно небольшое, шкафчиков для вещей и обуви нет. Коньки, как и в Южном парке, только с пластиковыми ботинками. И палатка с едой в будний день, когда мы приезжали, закрыта, но зато ту-алеты – на выбор (биокабинка или стационарный в соседнем торговом центре).
– Приезжаем сюда с дочками из Чкаловска. У нас покататься особо негде, разве что на замерзшем пруду. А тут пять минут – и ты на катке. Раньше ездили в Центральный парк, но он дальше, и там обычно много людей, – рассказал отец двух девочек Алексей. – Старшая дочка любит кататься! Уже и руку ломала на льду, но не испугалась и снова встала на коньки. Даже других деток учит, показывает разные движения.

08-Каток-Сельма-(2).jpg
Коньки на Сельме дают напрокат, если есть свои – их могут наточить

Каток в Южном парке и на Сельме

  • Время работы: с 12 до 22 часов (в будни), с 10 до 23 часов (в выходные).Цена:
  • Будни: взрослый – 250 рублей, детский (до 10 лет) – 150 рублей. 
  • Выходные и праздники: взрослый – 350 рублей, детский – 250 руб.
  • По будням есть скидки многодетным семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью.
  • Прокат коньков – 150 руб., заточка – 200 рублей.
  • Прокат опоры: простая – 100 рублей, тюлень – 350 рублей. 

3. Центральный парк

Каток в Центральном парке – один из самых старых в нашем городе. Расположен в красивом месте среди деревьев, так что находиться там приятно. Своей парковки нет, но машину можно оставить около Детской областной больницы рядом с входом в парк с улицы Донского. Здесь оборудована удобная комната для переодевания и туалет (как и на ул. Интернаци-ональной, место работает круглый год и сделано основательно), по соседству – кафе и множество уличных палаток с едой и напитками. Одно «но» – на этом катке часто много людей, и если вы катаетесь не слишком хорошо, в толпе может быть не-уютно. Сеансы — раз в час.
– Мне нравится этот каток, потому что он в парке: не просто катаешься, а еще наслаждаешься видом. Приходим сюда с детьми, в снежную погоду можно заодно и на горке прокатиться, – рассказала молодая мама Наталья. 
Если говорить о минусах — это лед: когда мы приезжали, он был с неровностями. 


08-Каток-парк-Калинина-(3).jpg
В Центральном парке нередко на льду много людей, и может быть тесновато

4. Улица Интернациональная

Самым удобным в нашем рейтинге стал каток в Московском районе на улице Интернациональной. Устроили его около торгового центра: места там много, отличная музыка и иллюминация, качественный лед. Большая парковка и остановки транспорта рядом, а еще плюс – большой выбор разных коньков напрокат (как хоккейных, так и фигурных). Сеансы длятся один час, так что нужно подстраиваться под расписание.Поскольку это место открывают не только на зиму, а работает оно круглый год (летом тут картинг), все сделано основательно. Просторная комната для переодевания, из которой можно сразу попасть в уютное кафе (поблизости много и других точек общепита) и игровую зону для малышей, есть шкафчики с ключами, стационарный туалет. По будням днем на этом катке мало людей, так что есть шанс даже покататься в одиночестве или только своей компанией – весь лед в вашем распоряжении!
– Мы приходим на каток рядом с домом с внуком после школы. Людей в это время бывает мало, можно покататься в свое удовольствие. Ездили еще в Центральный парк, но там много людей. Мне нравится кататься на новом катке на «Балтике» – для пенсионеров есть бесплатные сеансы, – рассказывает Алла Геннадиевна. – Я прихожу со своими коньками: их родители купили еще во втором классе, ленинградская фабрика «Скороход» – служат до сих пор!


08-Каток-Балтон-(3).jpg
Пенсионерка Алла Геннадиевна с внуком Ярославом приходят покататься после школы


Катки в Центральном парке и на улице Интернациональной

  • Время работы: Центральный парк – ежедневно с 10 до 21.45, улица Интернациональная – с 12.30 до 22.30, по выходным открывается в 11 часов.Цена: 
  • Будни: взрослый билет – в зависимости от сеанса 250–300 рублей, детский – 150–200 рублей. 
  • Выходные: взрослый билет – в зависимости от сеанса 300–350 рублей, детский – 200–250 рублей. 
  • Единый билет на первый сеанс с прокатом коньков в выходные – 250 рублей (на ул. Интернаци-ональной), 200 рублей (в Центральном парке).
  • Прокат коньков – 200 рублей.
  • Прокат тренажера – 200 рублей.
  • Заточка коньков – 300 рублей.

5. «Балтика»

Самый большой открытый каток в нашей области – на стадионе «Балтика». Заработал он в конце декабря и сразу стал популярным. У его расположения есть как плюсы, так и минусы: с одной стороны – центр Калининграда, с другой – проблема с парковками (приходится искать местечки на соседних улицах, иногда безуспешно). Бесспорное преимущество, кроме размеров арены, – это обилие фудтраков и возможность взять урок у инструктора за 500 рублей.
Популярность катка на «Балтике» имеет свои недочеты: посетители нередко жалуются, что во время наплыва гостей не хватает всем опор-тренажеров, а в комнате для переодевания тесно. Кроме того, может не хватить билета в кассе, если заранее не приобрести его в режиме онлайн. Сеанс же длится всего час, и на такой площади этого времени может показаться недостаточно. 
– Я пришел на каток, купил билет в кассе, но там меня не предупредили, что сеанс уже идет. В итоге пока переоделся, пока вышел на лед – покататься успел совсем немного, а денег отдал приличную сумму, – поделился впечатлениями калининградец Александр. – Еще не понравилось, что коньки, которые взял напрокат, были мокрыми – видимо, в них недавно кто-то катался и их не просушили.
О том, что каток дорогой, говорят многие. Действительно, если прийти, к примеру, в выходной семьей с двумя детьми и взять напрокат коньки, заплатить придется около 2 000 рублей. Однако есть скидки и даже бесплатные сеансы для разных категорий калининградцев. Например, в будние дни со своими коньками можно бесплатно покататься на сеансах с 10.30 до 13 часов, а единый билет в это же время с коньками напрокат в выходные обойдется в 200 рублей и взрослым, и детям. 
Бесплатно катаются дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; инвалиды I и II группы и сопровождающие их (полный список см. ниже). 
Кроме того, бесплатно прийти со своими коньками в будни на все сеансы или в выходные до 15.00 могут семьи с тремя и более детьми и пенсионеры. Для них также предусмотрены скидки. 

08-Каток-Балтика-(19).jpg
На катке на «Балтике» хороший лед, сеансы длятся по часу

Каток на «Балтике»

  • Время работы: с 9 до 22 часов ежедневно.Цена:
  • Будни: взрослый билет – 250–300 рублей (свои коньки), 450–500 рублей (коньки напрокат); детский – 150–200 рублей (свои коньки), 350–400 рублей (коньки напрокат).
  • Выходные: взрослый билет – 300–350 рублей (свои коньки), 500–550 рублей (коньки напрокат), детский – 200–250 рублей (свои коньки), 400–450 рублей (коньки напрокат).
  • Бесплатно катаются: дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов.
  • Бесплатно прийти со своими коньками в будни на все сеансы или в выходные до 15.00 могут многодетные семьи (с тремя и более детьми) и пенсионеры. Этим категориям предоставят скидку в 50% на билет и прокат коньков.
  • Прокат тренажера – 200 рублей.
  • Заточка коньков – 250 рублей.




поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2