или Зарегистрироваться
Общество
1380
0
25 января 2022

«Локо» продлил черную полосу

Наши девушки в ослабленном составе проиграли на международной арене
После поражения в польском Жешуве, которое прервало фантастичес-кую победную серию волейболисток «Локомотива» (она в итоге составила 29 матчей), неудач в финале Кубка России и в чемпионате страны калининградки не смогли покинуть полосу невезения.

Заболели ведущие игроки

Хотя, казалось, ситуация выправляется – железнодорожницы в рамках российской Суперлиги одержали две победы подряд, разгромив с одинаковым счетом 3:0 подмосковный клуб «Заречье-Одинцово» и челябинский «Динамо-Метар».
Однако перед важнейшим матчем Лиги чемпионов против немецкого «Дрезднера», который состоялся 18 января в ДС «Янтарный», калининградская команда понесла существенные потери. Заболели шестеро ведущих игроков (Ирина Воронкова, Юлия Бровкина, Тамара Зайцева, Виктория Горбачева, Анастасия Стальная и Анастасия Жаброва) во главе с наставником «Локо» Андреем Воронковым. Пришлось брать на подмогу сразу четверых из молодежного «Локомотива-2». Но ни их азарт, ни усилия опытных сербки Бьянки Буши и польки Мальвины Смаржек (ставшей самой результативной в составе «Локо») не помогли избежать поражения – 1:3. Хотя наши девчонки даже выиграли стартовый сет.
–В первой партии мы хорошо настроились, понимая, что перед матчем и мы, и соперницы оказались пусть и в разных, но непростых ситуациях. У нас отсутствовали несколько игроков, а немецкая команда прилетела в Калининград за несколько часов до матча, – говорит Ирина Филиштинская. – Но «Дрезднер» смог справиться со своими проблемами, а мы – нет. И не стоит искать оправданий – допустили слишком много ошибок, в ответственный момент потеряли концентрацию.
Нельзя не отметить калининградских болельщиков, которые бурно поддерживали «Локо» на протяжении всего матча.
– Ваши болельщики произвели на нас большое впечатление, они создали потрясающую атмосферу в зале. Нам редко доводится играть в таких условиях, – признался главный тренер «Дрезднера» Александр Вайбль. – И игра получилась хорошей, хотя поначалу мы испытывали большие сложности. В начале матча «Локомотив» сыграл сильно, нам же нужно было время, чтобы адаптироваться к арене. 
У нас молодая команда, но получилось переломить ход встречи, чему мы очень рады.
Следующий матч (0+) «Локомотив» проведет 29 января на своей площадке с обидчицами из «Динамо-Ак Барс» (Казань). В этой игре будет решаться судьба лидерства в чемпионате России. Начало в 18 часов 30 минут.

Под польским руководством

Тем временем определились победители турнира «Локоволей» – 12-го первенства РЖД среди юношей и девушек не старше 18 лет. Соревнования проходили в Калининграде и в женском зачете завершились победой хозяек, которых тренирует польский специалист Блажей Лукаш Кшишталович. В финальном матче сборная янтарного края обыграла соперниц из Челябинской области.
В число лучших вошли три калининградки: Александра Захарова, Амалия Горбатюк и Марина Аслямова, признанная MVP турнира.
– Приятно, что меня признали самым ценным игроком «Локоволея», но главное, что команда победила. Это уже вторая наша победа подряд в турнире. В прошлом году в Новосибирске мы тоже стали первыми. Но дома, в Калининграде, было чуть проще – все-таки родная арена, – подытожила Марина.

12-5---волейбол.jpg
Калининградские волейболистки в ответственный момент в домашнем матче с «Дрезднером» потеряли концентрацию
(фото Максима Папакина)

Суперлига чемпионата России после 14 туров

 Место     Участник Очки    
     1  «Динамо-Ак Барс» Казань      38
     2  «Локомотив» Калининград        36
     3  «Динамо» Москва      35
     4  «Тулица» Тула      29
     5  «Уралочка» Екатеринбург      26
     6  «Протон» Саратов      25
     7  «Ленинградка» СПб      23
     8  «Динамо» Краснодар      17
     9  «Минчанка» Минск      16
     10  «Спарта» Н.Новгород      14
     11  «Енисей» Красноярск      13
     12  «Динамо-Метар» Челябинск       10
     13  «Липецк» Липецк      9
     14  «Заречье» Одинцово      3


Группа «А» Лиги чемпионов после 4 туров

 Место    Участник Очки   
    1  «Девелопрес» Польша      10
    2  «Локомотив» Калининград      7
    3  «Дрезднер» Германия      6
    4  «Прометей» Украина      1


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3